Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Объединимся — есть надежда собрать сумму на хороший фестиваль». Евгений Горенбург — о проектах 2023 года

«Объединимся — есть надежда собрать сумму на хороший фестиваль». Евгений Горенбург — о проектах 2023 года
Фото: архив 66.RU; Григорий Постников
В середине января стало известно, какие екатеринбургские проекты получат финансирование Фонда президентских грантов. В их число вошли конференция музыкальной индустрии Ural Music Night, книжный фестиваль «Красная строка» и фестиваль гик-культуры «ГикКон». Все эти мероприятия организует команда «Ночи музыки» во главе с Евгением Горенбургом. В разговоре с 66.RU он рассказал, что ждать от фестивалей в этом году.

— В этом году из Фонда президентских грантов фестиваль «Ночь музыки» получил только 2,3 млн рублей. Причем в гранте заявлено, что это деньги только на конференцию музыкальной индустрии Ural Music Night. Почему в этом году вы запросили такой сравнительно небольшой грант? Для сравнения, в предыдущие годы на фестиваль из федерального бюджета выделяли гранты по 20–40 млн рублей.

— Мы заявились на такой грант. В конце прошлого лета Ростуризм (который в октябре ликвидировал Владимир Путин, а его функции переложил на Минэкономразвития России, — прим. ред.) поддержал фестиваль Ural Music Night: мы подавались на грант Агентства по привлечению туристической привлекательности. По нему наше мероприятие должно получить 39 млн рублей. В таком случае нам этого для начала достаточно.

Все государственные гранты корреспондируются друг с другом. Дважды на одно и то же [мероприятие] не получают финансирование.

(Сейчас на сайте Президентского фонда культурных инициатив выложена заявка на первый конкурс 2023 года непосредственно на девятую Ural Music Night. В ней указана запрашиваемая сумма в 24,4 млн рублей. Общая сумма расходов на реализацию оценивается в 108,7 млн рублей.

В описании проекта указано, что в 2023 году на 110 площадках фестиваля планируется представить лучших российских авторов и исполнителей в разных музыкальных направлениях. Также в программу фестиваля войдут площадки смежных видов искусств: танец, поэзия, мода, аудиовизуальное искусство, живопись, театр. Кроме того, анонсированы творческие площадки «Музыка закрытых окон» в гостинице «Исеть», танцевальная площадка contemporary dance на городском пруду, «Арии с балкона», «Уральское застолье», World Music, где собираются современные этнические музыканты из разных регионов России, и т. д.

Организаторы уже подавали заявку на этот грант в 2023 году, однако тогда проект не получил финансовой поддержки).

— Согласно информации в заявке на грант, конференция музыкальной индустрии Ural Music Night пройдет 24 июня. Как правило, ее проводят на следующий день после «Ночи музыки». Получается, что сам фестиваль в этом году пройдет 23 июня?

— Этот вопрос мне нужно будет согласовать в ближайшую неделю с председателем оргкомитета. Им в этом году будет Павел Креков. Мы на этой неделе с ним встретимся и утвердим ключевые позиции, в том числе дату.

— В далеком 2019 году губернатор Евгений Куйвашев предложил вам провести во время Универсиады-2023 в Екатеринбурге молодежный фестиваль. Будете ли вы организовывать в этом году такое мероприятие?

— Ну мы же обсуждали Универсиаду. А Универсиада у нас разве будет?

— Кроме «Ночи музыки» в этом году впервые пройдет книжная ярмарка «Красная строка». На нее вы получили грант почти на 14 млн рублей. Однако когда вы подавали заявку на грант, общие расходы оценивали в 30,8 млн рублей. Недавно вы заявили, что за три месяца бюджет увеличился до 60 млн рублей. Как вы теперь планируете проводить «Красную строку»?

— Бюджет складывается из нескольких доходных статей. Основные из них — дотации из разных бюджетов. Мы пока получили деньги из федерального бюджета. Сейчас находимся в переговорах с нашими региональными [представителями]. На днях я буду встречаться непосредственно с муниципальными руководителями. Поскольку в этом году отмечается 300 лет нашему муниципалитету, возможно, совместными усилиями [проведем ярмарку]. И это я еще не начал говорить про спонсоров.

Если все вместе объединимся, у нас есть надежда собрать необходимую сумму и провести хороший фестиваль.

— Какие планы у вас на этот год — кроме «Ночи музыки», «Красной строки» и «ГикКона»? Планируете ли вы проводить что-то в военно-патриотическом ключе — судя по победителям грантового конкурса этого года, есть спрос на подобные проекты.

— Это у вас создается такое ощущение, у меня такого ощущения на создается. А идей у нас всегда много.

Во-первых, наша команда по хоккею на траве должна провести зимний сезон, войти в летний сезон, занять достойные места Суперлиги чемпионата России. Также нам нужно сделать систему полива на поле СДЮСШОР № 18.

Кроме того, у нас огромные планы по расширению проекта «Можно! С Можаевым». (В прошлом году Евгений Горенбург рассказывал, что краеведческо-гастрономическое шоу выиграло мини-конкурс на экспансию «Можно!» в ХМАО.)

А также вот уже в ближайшее время мы готовимся провести шоукейс-фестиваль New/Open. Ну и есть некоторые планы, которые заходят уже на 2024 год. Они связаны с кино. Подробности пока не раскрываем.