Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парк «Уралмаш» вырвался в лидеры битвы за благоустройство. Кто еще претендует на федеральные деньги

17 апреля 2023, 11:28
В прошлом году летний парк «Уралмаш» боролся за федеральные средства с Преображенским парком в Академическом районе. В этот раз ближайший соперник парка «Уралмаш» — парк имени Валерия Чкалова.

Спустя два дня с момента старта голосования по выбору городского парка (началось 15 апреля), который благоустроят в 2024 году, первое место пока занимает летний парк «Уралмаш». Ему отдали свое предпочтение 2 372 человека.

Голосование продлится до 31 мая. Все желающие могут сделать свой выбор на платформе 66.gorodsreda.ru.

Помимо парка «Уралмаш» в шорт-лист для рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» вошли:

  • парк имени Валерия Чкалова — 2 103 голоса
  • парк им. 50-летия ВЛКСМ, известный в народе как «собачий парк» — 670 голосов
  • парк имени Энгельса (в границах улиц Малышева — Бажова — Энгельса) — 390 голосов
  • бульвар на улице Титова — 136 голосов

Проекты реконструкции всех перечисленных парков можно посмотреть ТУТ:

В 2022 году основная борьба за федеральные деньги на реконструкцию территории развернулась между Преображенским парком (Академический район) и летним парком «Уралмаш». В итоге с небольшим перевесом выиграл парк в Академическом. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

В этом году Академический район не участвует в рейтинговом голосовании, поэтому, по словам депутата гордумы Алексея Вихарева у территории на Уралаше есть все шансы получить федеральные деньги на благоустройство. Кроме того, в июле 2022 года глава города Алексей Орлов распорядился выделить 6 млн рублей на проект реконструкции парка.

Парк «Уралмаш» вырвался в лидеры битвы за благоустройство. Кто еще претендует на федеральные деньги
Фото: Дмитрий Иванов

Депутат Алексей Вихарев с прошлого года активно продвигает заявку парка «Уралмаш» и призывает жителей голосовать за него.

«Решающая битва началась. Мы голосовали за большие федеральные деньги на обновление парка уже несколько раз, но год от года уступали парку в Академическом районе. В этот раз Академический не участвует. Теперь наш парк «Уралмаш» — главный кандидат на победу. Нужно только объединиться, показать нашу силу», — написал Алексей Вихарев в личном telegram-канале.

  • В декабре 2022 года летний парк «Уралмаш» передали в управление команде парка им. В.В. Маяковского (ЦПКиО). Как пояснял директор ЦПКиО Павел Зубакин, работа по реконструкции начнется в 2023 году.
  • «Мы постараемся не превращать его в еще один ЦПКиО — у него своя стилистика, своя культура. Постараемся построить там ту финансовую модель, которая позволяет использовать денежный ресурс для преображения. Мы сохраним все деревья и природные элементы и надеемся, что уже в следующем году увидим существенные преобразования и жители Уралмаша смогут проводить время в обновленной локации», — говорил Зубакин.