Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это не будет еще один парк Маяковского»: директор ЦПКиО рассказал, как изменит летний парк «Уралмаш»

19 декабря 2022, 14:11
«Это не будет еще один парк Маяковского»: директор ЦПКиО рассказал, как изменит летний парк «Уралмаш»
Фото: 66.RU
Летний парк «Уралмаш» передали в управление команде парка Маяковского — земля, на которой он расположен, находится в бессрочном пользовании ЦПКиО. Приоритетной задачей на следующий год станет развитие каркаса сети троп, которые, по словам директора, находятся «в удручающем состоянии». Также в зеленой зоне будут вести преобразования, которые «необходимы здесь и сейчас».

Работы по благоустройству летнего парка «Уралмаш» начнут после зимы. Об этом на пресс-конференции рассказал директор парка Маяковского Павел Зубакин.

«Мы постараемся не превращать его в еще один ЦПКиО — у него своя стилистика, своя культура. Постараемся построить там ту финансовую модель, которая позволяет использовать денежный ресурс для преображения. Мы сохраним все деревья и природные элементы и надеемся, что уже в следующем году увидим существенные преобразования и жители Уралмаша смогут проводить время в обновленной локации», — прокомментировал Зубакин.

В следующем году внимание в парке уделят каркасу тропиночной сети — это, по словам директора парка Маяковского, первостепенная задача.

«Нужно делать проект. Он, скорее всего, будет основан на концепции, которую проработали к голосованию совместно с «Атомстройкомплексом». Я думаю, что к ней есть определенные вопросы. Но можно взять ее за основу, чтобы сформировать вектор развития», — объяснил он.

Параллельно в парке будут вести преобразования, которые «необходимы здесь и сейчас». В частности, планируется обновить и доработать базовую инфраструктуру — освещение, скамейки, урны, туалеты. А также добавить качественный и доступный фудкорт, аттракционы для детей.

  • Весной «Уралмаш» проиграл в битве с Преображенским парком за федеральное финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект реконструкции в следующем году оплатят из бюджета города, а заниматься оснащением и привлекать партнеров будет команда ЦПКиО.
  • «Хотелось бы видеть там хорошее предложение по аттракционам. Подходы, которые применяет команда парка Маяковского, мне импонирует, есть привлечение партнеров, есть внебюджетные источники. Планируется, что эти подходы мы будем применять в парке «Уралмаш», — рассказал мэр города Алексей Орлов.
  • В парке «Уралмаш» планируют произвести кардинальные изменения при минимальном вмешательстве в сложившуюся экосреду. В частности, строители обновят все дорожки, устроят несколько детских площадок для детей различных возрастов, зоны для занятия спортом (баскетбол, стритбол, настольный теннис), освещение, поставят скамейки и урны.
  • В декабре в администрации Екатеринбурга начали собирать предложения от горожан по благоустройству городских парков и скверов в 2024 году. Парки и скверы, занявшие первые пять мест в этом списке, выставят на голосование. В итоге территорию, набравшую наибольшее количество голосов, реконструируют в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». В числе объектов, которые предложила мэрия, есть и «Уралмаш».