Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После убийства военкора уральская команда Соловьева собирает списки сторонников Навального

3 апреля 2023, 19:29
После убийства военкора уральская команда Соловьева собирает списки сторонников Навального
Фото: архив 66.RU
Это уже не первый случай, когда соратники пропагандиста ищут в Екатеринбурге «врагов государства».

Авторы Telegram-канала «УРАЛLIVE», которым занимается команда телеведущего Владимира Соловьева, попросили своих подписчиков присылать им «информацию о жителях Урала, поддержавших теракт против Владлена Татарского, а также о местных сторонниках террористической организации Навального (Алексей Навальный, включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов, — прим. 66.RU)».

«Нужно защитить наше общество от убийц и им сочувствующих. Придерживаемся строгих рамок законности», — написали авторы «УРАЛLIVE». Они обратили внимание на пост пиарщика Ярослава Ширшикова, который, по убеждению соратников Соловьева, в своем Telegram-канале «оправдал теракт».

Упомянутый теракт произошел вечером 2 апреля в Санкт-Петербурге в кафе «Стрит-бар». По предварительным данным, взрывное устройство на встречу с военкором Владленом Татарским пронесла девушка. Она спрятала его в статуэтку и подарила Владлену Татарскому.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что убийство Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из Фонда борьбы с коррупцией (внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован) оппозиционера Алексея Навального.

3 апреля силовики задержали 26-летнюю Дарью Трепову, которую подозревают в том, что именно она передала коробку с бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство.

В мае прошлого года команда Telegram-канала «УРАЛLIVE» попросила присылать им информацию о «противниках нашей армии на Урале». Его разместили под публикацией про экс-депутата Заксобрания Свердловской области Нафика Фамиева, которого тогда судили по трем протоколам за дискредитацию ВС РФ. Сам Соловьев в то время регулярно критиковал местных депутатов и чиновников.