Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскую железную дорогу начнут усиленно охранять от террористов и диверсантов

22 марта 2023, 16:16
Свердловскую железную дорогу начнут усиленно охранять от террористов и диверсантов
Фото: архив 66.RU
Этим будут заниматься сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта и ЧОПов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение, касающееся антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Согласно опубликованному документу, до 7 июля руководство Свердловской железной дороги должно определить «участки перегонов, требующих первоочередной защиты от террористических актов и диверсий». Также распоряжение предписывает «принять меры по организации их патрулирования силами ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ или частных охранных предприятий либо контроля с использованием технических средств видеонаблюдения».

  • В конце февраля ФСБ задержала диверсанта на участке Свердловской железной дороги. По данным следствия, подозреваемый планировал поджоги и «иные действия, направленные на вывод из строя релейных металлических шкафов». В них размещают аппаратуру систем железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах и станциях.
  • В начале февраля стало известно, что ФСБ поймала трех человек, готовивших в Свердловской области теракт «по заданию украинских неонацистов».
  • В январе Управление ФСБ по Москве и Московской области сообщило о задержании на станции «Москва — Курская» трех восьмиклассников из Чехова. Они по указанию неизвестных повредили транспортную инфраструктуру на железнодорожном перегоне Курского направления.
  • В конце сентября прошлого года источник 66.RU сообщил, что сотрудники ФСБ и МВД задержали в Свердловской области 29-летнего Владлена Меньшикова, которого подозревают в диверсиях на железнодорожных путях.