Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала диверсанта на участке Свердловской железной дороги

22 февраля 2023, 16:54
Подозреваемый — житель Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа. Федеральная служба безопасности назвала его «идейным противником проведения специальной военной операции на Украине».

Как сообщила пресс-служба управления ФСБ по Тюменской области, силовики пресекли диверсию на железнодорожной инфраструктуре и возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 281 УК РФ («Покушение на совершение диверсии»).

По данным следствия, подозреваемый планировал поджоги и «иные действия, направленные на вывод из строя релейных металлических шкафов». В них размещают аппаратуру систем железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах и станциях.

  • 14 декабря в Госдуме приняли закон, который установил в УК РФ уголовную ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность; за финансирование диверсии и обучение для ее совершения будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного.
  • Последний случай предотвращения диверсии в Свердловской области, о котором отчиталась ФСБ, произошел 1 февраля 2023 года.