Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемому в диверсии на железнодорожных путях в Свердловской области ужесточили обвинение

5 марта 2023, 12:42
Его задержали полгода назад. Он попытался препятствовать продвижению военной техники.

Фигуранту дела о покушении на диверсию в Свердловской области ужесточили обвинение. Владлену Меньшикову добавили обвинение еще по двум статьям. «Меньшикову на данный момент вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ «Покушение на диверсию», ст. 275.1 «Сотрудничество с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в деятельности, заведомо направленной против безопасности России» и ст. 205.2 «Публичные призывы к террористической деятельности», — сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Свердловский областной суд.

В конце сентября прошлого года источник 66.RU сообщил, что сотрудники ФСБ и МВД задержали в Свердловской области 29-летнего Владлена Меньшикова, которого подозревают в диверсиях на железнодорожных путях.

Задержанного обвинили в том, что он, осуждая действия президента РФ Владимира Путина, военную спецоперацию на территории Украины и частичную мобилизацию, установил перемычку между двумя рельсовыми нитями в виде скрутки из алюминиевой проволоки на 80-м километре перегона «Реж — Стриганово», чтобы препятствовать продвижению военной техники. По словам источника, это могло привести к повреждению инфраструктуры, но работники Чусовской дистанции инфраструктуры Свердловской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» успели обнаружить устройство.

Помимо этого, известно, что Меньшиков разрисовал стелу города Реж антивоенными рисунками, на которых сравнивал символ «Z» со свастикой, оскорбил Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, а также написал слова поддержки Вооруженным силам Украины и запрещенному в РФ полку «Азов».

На попавшем в Сеть видео задержанный говорит, что у него «появились мысли саботировать СВО» и свергнуть власть в стране.

Статью 275.1 УК РФ ввели федеральным законом в июле 2022 года. Согласно примечаниям к статье, речь идет о спецслужбах, осуществляющих разведывательную, контрразведывательную либо оперативно-разыскную деятельность. Под организациями подразумеваются структуры, действующие «в интересах специальной службы иностранного государства», а также зарубежные или международные частные военные или разведывательные компании.