Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ФСБ поймали восьмиклассников, которые готовили диверсию на железной дороге

30 января 2023, 15:03
Сотрудники ФСБ поймали восьмиклассников, которые готовили диверсию на железной дороге
Фото: архив 66.RU
Задержанным может грозить реальный срок.

Управление ФСБ по Москве и Московской области сообщило о задержании на станции «Москва — Курская» трех восьмиклассников из Чехова. Они по указанию неизвестных повредили транспортную инфраструктуру на железнодорожном перегоне Курского направления.

По данным силовиков, задержанные «посредством мессенджера Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предложили повредить объекты транспортной инфраструктуры РЖД». «Получив соответствующие инструкции, учащиеся прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников, осуществив видеосъемку своих противоправных действий на камеру мобильного телефона в целях подтверждения факта совершения преступления и получения за это денежных средств», — сообщили в пресс-службе УФСБ.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности. Их действия подпадают под ст. 205 УК РФ (террористический акт) или ст. 281 УК РФ (диверсия). В ФСБ сообщили, что им может грозить от 10 лет до пожизненного лишения свободы. Однако, согласно статье 57 УК РФ, «пожизненное лишение свободы не назначается […] лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет». Согласно статье 88 УК РФ, подростков до 16 лет, совершивших особо тяжкие преступления, можно осудить на срок не более 10 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.