Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих

21 марта 2023, 10:00
Колонка
Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: предоставлено героиней публикации, Анастасия Кеда, 66.RU
Почти 40% россиян не знают, как могут лично помочь в борьбе с изменением климата. Почти столько же не верят, что действия одного человека способны реально улучшить экологическую ситуацию, следует из исследования Boston Consulting Group. Экотренер Юлия Колеватых считает по-другому: чем больше людей начнут внедрять в свой быт простые экологические привычки, тем быстрее окружающая среда будет становиться чище. В колонке для 66.RU она рассказывает, почему нужно отказаться от обычной туалетной бумаги, влажных салфеток, чайных пакетиков и бахил — и главное, чем это можно заменить.

В мире популярна экологическая концепция «Ноль отходов», чья цель — максимально уменьшить количество мусора. Это не только про свалки и полигоны, но и про ненужный хлам дома. В основе концепции лежит пять принципов.

  1. Откажись: определи в своей жизни избыточные вещи и не покупай больше необходимого.
  2. Сократи: уменьшай пользование вещами, которые не можешь полностью вычеркнуть из жизни.
  3. Используй повторно: вместо одноразового применяй многоразовое, делись одеждой и отдавай старую в пункты приема.
  4. Перерабатывай: продлевай жизнь материалам, которые можно использовать повторно.
  5. Компостируй: возвращай органические материалы в почву.

На основе этих принципов я сформулировала десять экопривычек, которые каждому под силу добавить в свой быт.

Привычка № 1. Не использовать фасовочные пакеты

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Начнем с того, что люди обычно делают чаще всего — ходят в магазины. Большинство из нас используют полиэтиленовые пакетики для взвешивания фруктов и овощей. Но ведь можно безболезненно заменить их на многоразовые сетчатые экомешочки и фруктовки из ткани — такие сейчас продаются во многих супермаркетах. Качественные мешочки прослужат не один год, их легко стирать, а беспокоиться о том, что они увеличат вес условного килограмма яблок, точно не стоит. Можно также приобретать мешочки для пачкающихся овощей и сыпучих продуктов.

От новых пакетов на кассе тоже стоит отказываться в пользу многоразовых сумок из ткани или нетканого полотна, рюкзака и авоськи. Я бы не рекомендовала использовать бумажные пакеты, потому что они даже вреднее полиэтиленовых: при производстве первых выделяется на 70% больше вредных выбросов, а углеродный след в три раза больше. Кроме того, у бумажных пакетов меньшая прочность ручек и короткий срок службы.

Привычка № 2. Сократить использование влажных салфеток

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Влажные салфетки лучше не использовать, потому что они сделаны из пластиковых волокон и не разлагаются. Их ни в коем случае нельзя оставлять на природе и смывать в унитаз — это может привести к авариям на инженерных сетях.

Полностью отказаться от влажных салфеток сложно, особенно когда есть маленький ребенок или планируется длительная дорога. Но альтернативы все-таки существуют: можно брать с собой антисептик или бутылку с водой и тканевым платочком.

Привычка № 3. Пить воду из многоразовых бутылок

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Использование многоразовых бутылок из прочного пластика без бисфенола, прочных термокружек, термосов или фляг помогает сокращать потребление пластиковых бутылок и, соответственно, распространение пластика.

Но тут возникает вопрос: что делать, если я выпил всю воду из бутылки? На этот случай есть чат-бот «Твоя вода» в Телеграме, который показывает ближайшие точки, где можно бесплатно наполнить бутылку.

Привычка № 4. Заменить чай в пакетиках на листовой

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Одноразовые чайные пакетики бывают сделаны из самых разных материалов. И самое главное, что такая многокомпонентная упаковка не перерабатывается, а значит, увеличивает количество мусора.

Поэтому лучше заваривать листовой чай в чайнике или термосе. Если вам не нужно несколько чайных пар, воспользуйтесь ложкой-ситом. Тем не менее даже пакетированный чай можно использовать при условии, что вы знаете, из каких материалов сделаны все составляющие и что они пригодны для компостирования, например фильтр-бумага и клей из растительных материалов.

Привычка № 5. Использовать многоразовые стаканы для кофе

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Чаще всего кофе наливают в одноразовые бумажные стаканы, содержащие пластиковый слой. При контакте с горячими жидкостями выделяется микропластик, который попадает в сам напиток. К слову, отдать такой стакан в переработку невозможно.

Есть альтернатива — многоразовые стаканы. Екатеринбургские заведения не только без проблем наливают кофе в кружки, но и делают большие скидки: например, Duo вычитает из стоимости 50%, а «Жизньмарт» — 7%. Еще в некоторых кофейнях действует капшеринг «Верни стакан».

Сервис дает в аренду многоразовые стаканчики, в которые можно наливать кофе навынос. Гость может принести стакан грязным или чистым в любую точку-партнер проекта.

Привычка № 6. Покупать туалетную бумагу из вторичного сырья

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

На производство туалетной бумаги тратится много древесины, воды и электроэнергии. Между тем в России производят туалетную бумагу из макулатуры, которая меньше вредит природе. Вы не заметите разницы, но значительно сбережете лесные ресурсы. В составе нужно искать слова «вторичное сырье», «вторичная целлюлоза», «вторичное волокно». В магазинах такой товар встретить сложно, поэтому лучше обратиться к маркетплейсам. Кстати, бумажные салфетки и полотенца тоже можно найти из вторичного сырья или использовать многоразовые альтернативы.

Привычка № 7. Ответственно относиться к одежде

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Производство одежды за последние десятилетия заметно возросло. Текстильная промышленность выбрасывает много углекислого газа, а основные материалы, применяемые при создании одежды, едва ли можно назвать экологичными.

Поэтому к использованию одежды тоже надо относиться ответственно. Ненужные вещи лучше не выкидывать, а продавать на классифайдах и чатах барахолок дома, района и города. Среди других вариантов — сдавать в комиссионные магазины и получать процент от продажи, передавать на благотворительность или относить в переработку. Один из самых известных городских проектов по утилизации текстиля — «Вещь добра», который дает вторую жизнь ненужным вещам.

Привычка № 8. Подключить электронные чеки там, где возможно

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Бумажные чеки делают из неперерабатываемой термобумаги, также они содержат токсичные вещества, которые могут негативно влиять на человеческий организм. Еще на производство чеков тратят ценные природные ресурсы.

Все это — повод задуматься: стоит ли в очередной раз выбирать чеки из термобумаги, если в магазине предлагают электронную альтернативу. Такая опция есть у многих брендов. Но если вам все равно напечатали чек, не выбрасывайте его в мусорный бак, тем более с раздельным сбором: одна такая бумажка может испортить целую партию макулатуры. Лучше соберите чеки и отнесите в «Немузей мусора», на мастер-классе вы сами сможете сделать из них бумагу для открыток.

Привычка № 9. Заменить одноразовые бахилы многоразовыми

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Тут все просто: ничто одноразовое не может быть экологичным. По данным Гринписа, в России используют около 900 миллионов штук бахил в год. Это очень много мусора.

Многоразовые бахилы — отличный способ сделать окружающую среду чуточку чище. Их можно легко промывать под краном после легких загрязнений или стирать в машинке при 30–40 градусах.

Привычка № 10. Сдавать отходы в переработку

Как жить с пользой для планеты. 10 экопривычек для начинающих
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Для начала нужно определить в доме место для отходов. Затем решить, какой мусор вы готовы сортировать. Проще всего начинать с ПЭТ-бутылок, бумаги и крышек. Для старта хватит трех контейнеров: в один можно складывать перерабатываемые материалы, в другой — неперерабатываемые, в третий — «опасные» (батарейки, аккумуляторы и лампочки).

Вот некоторые локации, куда можно сдать отходы на переработку:

  • «Немузей мусора» (ул. Антона Валека, 12)
  • «Умная переработка» (мкр. Светлый, 5; ул. Челюскинцев, 11; ул. Куйбышева, 21; ул. Ткачей, 25/1; ул. Белинского, 108; ул. Готвальда, 24/4)
  • Экостанция у ТЦ «Мега» (ул. Металлургов, 87)
  • Экостанция в парке Маяковского (ул. Мичурина, 230)
  • Станция раздельного сбора вторсырья (ул. Гражданская, 6)

Глобальная цель переработки — от линейной модели потребления перейти к циклической, когда уже существующие вещи становятся сырьем для новых.

Как вводить экопривычки

Когда мы пытаемся сделать все и сразу, то чаще всего выгораем и бросаем. Я бы советовала выбрать из перечня привычек одну или две, которые больше всего заинтересовали и вдохновили. Затем внедрить их на две недели и определить, насколько с ними комфортно.

Маленькие шаги дадут больший эффект, чем один гигантский, который, скорее всего, приведет к выгоранию и отказу от действий.

Важно поощрять себя за шаги в сторону экологичного образа жизни. Например, первую неделю при походах в магазин можно использовать одноразовый пакет, купленный на кассе. Если удается соблюдать привычку, купите себе красивый шопер.

Любую экопривычку можно адаптировать под себя: не обязательно строго следовать каждому пункту. Экопривычки, как и любые привычки, требуют начального усилия и ежедневных шагов.

Планете не нужны единицы идеальных людей, живущих без отходов. Ей нужно много людей, которые стараются выбирать экологичный образ жизни каждый день.