Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустили первый капшеринг — сервис многоразового использования стаканов для кофе

7 февраля 2023, 11:07
В Екатеринбурге запустили первый капшеринг — сервис многоразового использования стаканов для кофе
Фото: предоставлено 66.RU героинями публикации
«Верни стакан» предлагает арендовать многоразовые стаканчики из безопасного пластика, которые необходимо потом вернуть обратно. Для покупателей сервис пока бесплатный, а с кофейнями-партнерами действует подписная бизнес-модель. Цель проекта — сократить число выброшенных и неперерабатываемых стаканов из-под кофе.

Сейчас проект работает только в одной кофейне — «Город просыпается» на набережной Исети.

По задумке, в заведении-партнере можно взять напиток с собой в многоразовом стаканчике из безопасного пластика, который после использования не надо выкидывать, а необходимо вернуть обратно. Стаканчики моются и могут использоваться снова.

«Чем больше кофеен-партнеров будет у проекта, тем удобнее гостю вернуть стаканчик в любую из точек. Чем больше людей воспользуются этим сервисом, тем меньше будут мусорные полигоны, чище и безопаснее окружающая нас среда», — рассказала 66.RU экотренер Юлия Колеватых, которая придумала сервис вместе с предпринимателем Марией Янцен и экоблогером Дарьей Кутеневой.

«Верни стакан» предлагает кофейням-партнерам оформить подписку на многоразовые стаканчики. Минимальный тариф — 160 рублей в день за использование 15–20 стаканов. «Заведениям не нужно тратить время на самостоятельную закупку, хранение большого количества, нести ответственность за их утерю. Стоимость подписки в пересчете на один стаканчик сравнима со стоимостью одноразового», — говорит Юлия Колеватых.

Для гостей кофеен капшеринг пока бесплатный, потому что экоактивистки рассчитывают на осознанность людей, выбирающих экологичное решение. За тестовый период работы многоразовые стаканы почти всегда возвращали, но если при масштабировании они будут пропадать чаще, основательницы сервиса введут для покупателей залоговую схему.

Сейчас «Верни стакан» ищет партнеров для создания сети точек, куда гость заведения может вернуть стакан для напитка. Речь идет о кофейнях, кафе, фуд-кортах в ТЦ. Кроме того, команда проекта предлагает аренду стаканов на разовые крупные мероприятия, а также планирует развивать инфраструктуру доставки и мытья стаканчиков, чтобы кофейни без посудомойки тоже могли ими пользоваться.

В случае успешного развития в Екатеринбурге «Верни стакан» будут масштабировать на другие города. По сведениям команды проекта, в России нет аналогичных сервисов.