Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проверяли телефоны: полиция пришла в гимназию 155 из-за анонимного телеграм-канала с угрозами скулшутинга

1 марта 2023, 20:11
Проверяли телефоны: полиция пришла в гимназию 155 из-за анонимного телеграм-канала с угрозами скулшутинга
Фото: архив 66.RU
Неизвестный грозился устроить теракт в начале марта.

1 марта в гимназию № 155 Екатеринбурга приходила полиция. Она устроила проверку телефонов учащихся. Как сообщил источник 66.RU, причиной этого стал анонимный телеграм-канал, в котором якобы 15-летний ученик пригрозил устроить шутинг с массовыми убийствами сверстников и сотрудников учебного заведения.

В посте он написал, что готовится устроить теракт в период с 28 февраля по 3 марта. Причиной этому «девятиклассник» назвал тяжелую ситуацию в семье, ненависть к школе, стресс и, судя по всему, неразделенную любовь.

В телеграм-канале на момент публикации был 31 подписчик. Первое сообщение опубликовано 25 февраля. В следующем посте автор показал фотографию якобы купленного им оружия.

Проверяли телефоны: полиция пришла в гимназию 155 из-за анонимного телеграм-канала с угрозами скулшутинга
Фото: скриншот 66.RU

Сейчас автора телеграм-канала ищут.

«На то и щука в море, чтоб карась не дремал (проявляй бдительность, опасность может возникнуть неожиданно, — прим. ред.)», — так прокомментировал 66.RU действия силовиков начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Источник в силовых структурах заявил 66.RU, что появление анонимного телеграм-канала с угрозами связано с украинскими спецслужбами, которые «отрабатывают новую схему психологической атаки на население». «Проверка информации по школе № 155 в Екатеринбурге в настоящее время не находит своего подтверждения. Девочка, о которой идет речь в сообщении телеграм-канала, никогда в ней не училась и вообще проживает в Кировской области. Одна из задач инициатора этой психологической операции заключается в распространении паники среди уязвимых категорий населения, которыми, безусловно, являются школьники и их родители. СМИ в этой схеме выступают проводниками интересов украинских спецслужб, распространяя и «смакуя» тревожные сигналы. Екатеринбург выбран неспроста. Зарубежные кураторы понимают, что там, где есть так называемые «независимые» СМИ, достичь результатов им будет гораздо проще», — пояснил источник.

Один из родителей учеников гимназии рассказал 66.RU, что запретил своему ребенку завтра ходить на учебу.

Авторы текста: Кирилл Смоленцев, Дмитрий Антоненков