Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Платежи за ЖКХ стали начислять по новым правилам. У кого суммы в квитанциях вырастут больше всех?

1 марта 2023, 12:28
Платежи за ЖКХ стали начислять по новым правилам. У кого суммы в квитанциях вырастут больше всех?
Фото: архив 66.RU
Изменения почувствуют все владельцы жилья в многоквартирных домах. Но какими они будут, зависит сразу от нескольких факторов.

Суть изменений

С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН). К ним относятся электричество, вода, отопление в подъезде, опрессовка труб и отведение сточных вод. Теперь показания со счетчиков ЖКХ будут снимать по новой системе.

До сегодняшнего дня расчет показаний счетчиков вели по формулам мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. Работники ЖЭК ориентировались на показания счетчиков или нормативы, если общедомовые счетчики не установлены. В редких случаях, если счетчики были, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год. В любом случае старые методы не отражали фактического потребления, и если у управляющей компании не хватало денег на оплату, она оплачивала перерасход и проводила корректировку, распределяя недостающие суммы по собственникам жилья пропорционально занимаемой площади.

«Нормативы в некоторых регионах занижали, а разницу за ОДН доплачивала управляющая компания. Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому», — объясняла заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Сейчас же в основу расчетов ляжет метод аналога. Во внимание будут принимать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Кроме того, в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф — подогрев воды.

У кого и как изменятся платежки

Суммы в платежках изменятся, но как именно, будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от конкретного региона. Если до этого нормативы сильно занижали, то теперь платить придется заметную сумму. И наоборот, если нормативы были близки к реальным, то разницу собственники жилья почти не заметят.

Во-вторых, от конкретного дома. Вероятно, увеличенные счета придут тем, у кого в домах не установлены счетчики на ОДН. Речь идет, как правило, о домах старого жилого фонда, где низкая энергоэффективность и существенные потери тепла.

В новостройках же обычно еще на этапе строительства устанавливают счетчики на все электричество и воду в подъездах и подвалах — на лампочки, которые горят на этажах, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд или сбрасывают в стоки. Поэтому жильцы будут платить столько, сколько фактически использовали. И платежки, возможно, станут даже меньше. «Так должно работать в теории. На практике же может оказаться, что фактическое потребление выше нормативов. Платить за услуги ЖКХ все равно придется больше — перевести дом на расчет по нормативу нельзя, если в доме установлены счетчики», — сообщает портал banki.ru.

«Изменения почувствуют все жители многоквартирных домов. Исключения возможны только в том случае, если в каких-то регионах будут приняты сглаживающие административные решения», — заявил «Известиям» руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» в московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев. О каких-либо «сглаживающих решениях» в Свердловской области официально не сообщалось.

Чтобы приблизительно понимать, как изменятся суммы в квитанциях, вы можете поинтересоваться в своей управляющей компании, доплачивала ли она обычно разницу за ОДН. Если да, то с марта ваши платежки станут больше. И наоборот.

Чтобы расчеты были максимально точными, жильцам нужно вовремя снимать и передавать в управляющую компанию показания квартирных счетчиков. ОДН рассчитывается по простой формуле: общие показания дома минус индивидуальные показания всех жильцов. Собственники, которые заметят существенное повышение в платежках в течение полугода, смогут обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию. В случае ошибки там должны сделать перерасчет и компенсировать 50% от переплаты. Управляющая компания может делать перерасчет не раз в год, а раз в полгода, квартал или месяц. Жильцы должны за это проголосовать и подать заявление в организацию.

Норматив можно изменить

Собственники жилья совместно с управляющей компанией смогут установить собственный норматив потребления ОДН, но только методом аналогов. Зато этот норматив будет действовать только для вашего дома, но условие остается прежним — он должен быть приближен к фактическому потреблению.

Второй способ — установить общедомовые счетчики. И тогда платить вы начнете за столько, сколько потратили. Но из-за конструктивных и инженерных особенностей поставить такие счетчики возможно не во всех домах.

  • С 1 декабря прошлого года в Свердловской области подорожали газ, горячая вода и электричество.
  • В январе в регионе отменили скидку на потребление электричества в выходные и праздничные дни.
  • С 2023 года в Свердловской области взносы на капитальный ремонт выросли на 41%.
  • Правила платы за капремонт в регионе недавно изменили.
  • О том, какие еще новые законы и правила вступают в силу в марте, можно прочитать здесь.