Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заксобрание одобрило новые правила платы за капремонт. Что изменится

22 февраля 2023, 14:58
Заксобрание одобрило новые правила платы за капремонт. Что изменится
Фото: архив 66.RU
Депутаты намерены сохранить трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за принятие в первом чтении поправок в закон о капремонте в многоквартирных домах.

Документом предусмотрена отмена требования устанавливать размеры взносов за капремонт на три года — процедура теперь станет ежегодной. Минимальный размер взноса будут устанавливать не позднее 1 октября.

Кроме этого, если дом включен в программу капремонта, теперь у собственников будет три, а не четыре месяца (как раньше), чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме. Этот процесс может производиться одним из двух возможных способов: на специальном счете; на счете регионального оператора, так называемом «общем котле» (статья 170 Жилищного кодекса РФ).

Больше всего обсуждений было вокруг поправки, предусматривающей отмену трехлетнего моратория на плату за капремонт в новостройках. В начале февраля стало известно, что областное правительство попросило депутатов рассмотреть поправку, которая позволяла бы начинать сбор денег уже через полгода после сдачи здания.

На прошлой неделе профильный комитет Заксобрания одобрил поправку, однако в этот понедельник собрался снова, чтобы рассмотреть новую инициативу губернатора Евгения Куйвашева, который в последний момент передумал отменять трехлетний мораторий. В результате комитет поддержал и эту поправку, а сегодня за нее проголосовало Заксобрание.

Теперь поправки должен подписать губернатор.