Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд потребовал закрыть БЦ, из-за которого будут судить экс-министра Пьянкова. Здание признали опасным

10 февраля 2023, 18:22
Суд потребовал закрыть БЦ, из-за которого будут судить экс-министра Пьянкова. Здание признали опасным
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
История превращения заброшенного двухэтажного дома в 10-этажный бизнес-центр «Тургенев» стала одним из эпизодов обвинения, предъявленного экс-министру МУГИСО Свердловской области Алексею Пьянкову.

Кировский районный суд Екатеринбурга запретил эксплуатацию делового дома «Тургенев» на Тургенева, 18 до устранения нарушений. Об этом сообщает корреспондент 66.RU из зала суда.

Оглашая решение, судья не уточнила, с какого именно момента запрет на эксплуатацию вступает в силу. Адвокат Ксения Иванова заявила 66.RU, что это станет понятно после получения мотивировочного решения суда: «безусловно, мы будем устранять все указанные нарушения».

Суд затянулся на год — дело начали рассматривать еще в декабре 2021. Такие сроки связаны в том числе с проведением судебной экспертизы безопасности задания.

Решение о запрете эксплуатации приняли по требованию прокурора: в начале 2021 года сотрудники ведомства проводили проверку и пришли к выводу, что в здании не обеспечили безопасность людей.

«Здание не соответствует требованиям безопасности, создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся внутри здания и рядом с ним, — заявила представитель прокуратуры Свердловской области. — Такие выводы сделаны на основе анализа документов, в том числе проектной документации, которой не соответствует построенное в итоге здание. Стройнадзор в рамках строительства этого здания не осуществлялся. Запрет эксплуатации — единственная возможность предотвратить наступление негативных последствий для неопределенного круга граждан. Это превентивная мера, чтобы предотвратить возможные человеческие жертвы и вред объекту культурного наследия».

Юристы, представляющие интересы БЦ «Тургенев», заявили на судебных прениях, что утверждение об опасности жизни и здоровью граждан ничем не подтверждается.

Соучредитель ООО «ДКП» — управляющей компании делового дома Екатерина Гребенщикова — уточнила: «Непонятно, насколько решение суда может быть исполнено. Как можно запретить эксплуатацию здания в зимний период? Это повлечет отключение системы отопления, что недопустимо».

Выступивший на процессе в качестве свидетеля один из авторов проекта «Тургенева», сотрудник «УралНИИпроекта» Сергей Гостюхин также подтвердил, что по документам планировалось другое здание. По словам Гостюхина, заказчик стройки, компания «Белый лотос», заказал институту проект 10-этажной мини-гостиницы с кафе и многоярусной парковкой.

«После получения положительного заключения по проекту в 2013 году, отношения с заказчиком у нас были завершены. Конечно, сейчас даже визуально здание отличается от того, что планировали мы», — рассказал Гостюхин на одном из ранних заседаний.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», деловой дом «Тургенев» является акционерным обществом. Зданием управляет ООО «ДКП». 40% доли предприятия принадлежит теще бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова Тамаре Пережогиной, 10% — близкому к экс-министру юристу Екатерине Гребенщиковой, и еще 50% — Игорю Нестерову, земляку свердловского губернатора из ПГТ Пойковский ХМАО.

Пьянкова ожидает суд по обвинению в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следователи оценили общий размер похищенного группой Пьянкова в сумму около 500 млн рублей. По предварительным данным, самому Пьянкову предъявлено обвинение в получении четырех взяток общей суммой 38 млн рублей.

Помимо этого, ему вменяют получение 11-миллионной взятки за оказание содействия в приобретении в государственную собственность здания по улице Крестинского в Екатеринбурге, получение 2 млн рублей за продление срока договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. м.

Другие участники ОПГ, по мнению следствия, причастны к имитации реставрационных работ на памятниках архитектуры, выкупу в пользу государства по завышенным ценам недвижимости у подконтрольных юрлиц — помещения в Екатеринбурге на Вайнера, 15а и Горького, 65а.
В том числе в списке обвинений — превышение на 60 млн руб. рыночной стоимости выкупаемых земель. Речь идет об участках в Екатеринбурге на улицах Розы Люксембург и Народной Воли.

Также упомянута передача в аренду подконтрольным юрлицам государственного имущества в виде пяти земельных участков в Екатеринбурге — на улице Бабушкина, в переулке Калиновском и на Сибирском тракте, на Московском тракте, улицах Дорожной и Народной Воли. Общая кадастровая стоимость земель, незаконно переданных в аренду на льготных условиях, составила более 244 млн рублей.

Расследование деятельности группы Пьянкова остановилось на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Обвиняемого в серии коррупционных преступлений мобилизовали в октябре 2022 года, за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Но позднее стало известно, что комиссия по мобилизации граждан РФ отменила свое же решение о призыве экс-чиновника. Сейчас бывший министр госимущества Свердловской области пытается через суд доказать законность своей мобилизации.