Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-министр МУГИСО Алексей Пьянков обжаловал отмену своей мобилизации в зону СВО

20 января 2023, 18:19
Экс-министр МУГИСО Алексей Пьянков обжаловал отмену своей мобилизации в зону СВО
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Бывший министр госимущества Свердловской области, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и растрате, пытается доказать, что у него нет оснований для отсрочки от призыва в войска.

Согласно данным картотеки Ленинского районного суда Екатеринбурга, апелляционная жалоба Пьянкова на решение суда принята к рассмотрению.

Бывший министр настаивает на том, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, мешающие ему отправиться в армию.

Алексея Пьянкова, обвиняемого в серии коррупционных преступлений, мобилизовали в октябре 2022 года за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Но позднее стало известно, что комиссия по мобилизации граждан РФ отменила свое же решение о призыве экс-чиновника.

  • Следственный комитет обвинил Алексея Пьянкова в создании ОПГ. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.
  • В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием, и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.
  • Расследование деятельности группы Пьянкова остановилось на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.