Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС проверит платежки россиян за ЖКУ

1 февраля 2023, 09:06
ФАС проверит платежки россиян за ЖКУ
Фото: Анна Коваленко, архив 66.RU
Жители регионов пожаловались на резко выросшие счета за отопление и водоснабжение.

Депутаты Госдумы попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить завышенные платежи по ЖКУ, которые получили жители разных регионов. В частности, обращения в нижнюю палату направили люди из Воронежа, Красноярска, Ульяновска, Новосибирска и других городов. Они считают, что тарифы по ЖКУ, особенно за отопление и водоснабжение, необоснованно повышены, сообщили «Известия». Так, плата только за отопление в некоторых регионах выросла до 12 тыс. рублей.

«Из опубликованных фотографий и представленных гражданами копий квитанций следует, что плата за данные виды коммунальных услуг увеличилась в разы. Несмотря на то, что правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9%, в ряде регионов увеличение тарифов превышает данные показатели», — говорится в письме депутатов в ФАС.

В ведомстве подтвердили факт получения такого обращения и пообещали рассмотреть его в установленном порядке. При выявлении нарушений информацию передадут в государственную жилищную инспекцию.

  • В Свердловской области с 1 декабря 2022 года тарифы за свет выросли сразу на 35%. После вмешательства ФАС Региональная энергетическая комиссия (РЭК) отказалась от повышения. При этом в регионе отменили скидку, когда жители оплачивали по ночному, более дешевому тарифу расход энергии в выходные и праздничные дни.
  • Плата за капитальный ремонт на Среднем Урале с начала года выросла на 40%.