Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатр «Салют» ждет ремонт. Там откроют коворкинг, библиотеку и студию актерского искусства

19 января 2023, 17:35
«Салют» передали для нужд дворца творчества детей и молодежи в 2020 году. Сейчас площадку позиционируют как часть креативного и социально-образовательного кластера в центре Екатеринбурга.

На сайте госзакупок опубликовали конкурс на разработку проектно-сметной документации детского медиацентра, который появится в здании бывшего кинотеатра «Салют». Заказчиком выступает Дворец творчества и молодежи «Одаренность и технологии». Начальная цена — почти 2,6 млн рублей.

На первом этаже предполагается разместить зону рецепции, фуд-зону, учебную зону и многофункциональный зал. На втором этаже — выставочное и событийное пространство, лектории и мастерская, медиастудия кино и анимации, образовательная аудитория ИЗО. На третьем этаже расположится аудитории изобразительного и актерского искусства, компьютерный класс, коворкинг и библиотека.

Кроме того, в здании разместят пост охраны с видеонаблюдением на 56 камер, а снаружи установят архитектурную подсветку. Возможно, на здании разместят медиа-экран.

«Центр «Салют» позиционируется как часть креативного и социально-образовательного кластера в центре Екатеринбурга, площадка, привлекающая, в первую очередь, детей и молодежь к участию в образовательных, творческих, просветительских, иных форматных событиях. В приоритете исполнение дизайн-проекта и рабочей документации, создание безопасных, комфортных современных условий пребывания детей и молодежи в помещениях», — говорится в конкурсной документации.

  • В начале 2020 года городские власти решили закрыть кинотеатр «Салют» из-за его убыточности и непопулярности — в 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей. Здание отдали детскому центру «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров). Изначально туда планировалось переселить кружки и образовательные проекты Дворца пионеров на Вознесенской горке.
  • Через несколько месяцев планы поменялись — чиновники заявили о том, что из «Салюта» сделают комьюнити-центр, где дети смогут получать дополнительное образование по направлениям «медиа» и «техническое творчество». Также там собираются проводить мастер-классы и выставки. Заработать все это в тестовом режиме должно было к концу 2020 года, но реализация проекта затянулась. Всего на реконструкцию «Салюта» мэрия планирует потратить 4,5 млн рублей.
  • А в июне 2021 года стало известно, что команда «Уральской Ночи музыки» направила в администрацию города проект, предусматривающий создание на площадке «Салюта» креативного кластера для реализации системных проектов в сфере кино, музыки и IT. Проект назвали «Салют комьюнити».
  • В марте 2022 года на площадке решили создать летний творческий кампус по аналогии с городскими школьными лагерями. Полноценно заработать образовательный комьюнити-центр в «Салюте» должен был в августе прошлого года.