Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До Нового года в «Салюте» откроют творческий центр для детей. Что там будет

13 октября 2020, 14:21
До Нового года в «Салюте» откроют творческий центр для детей. Что там будет
Фото: архив 66.RU
В последний год своей работы старейший в Екатеринбурге кинотеатр «Салют» стал убыточным. По официальным данным, он ушел в минус на 10 млн рублей. Несмотря на протесты горожан, кинотеатр все-таки закрыли. Но уже вскоре после этого стало известно, что в бывшем «Салюте» разместят детский центр.

В здание кинотеатра «Салют» до конца года заедет Центр творчества детей и юношества «Одаренность и технологии». Как рассказал в интервью официальному порталу Екатеринбурга руководитель департамента образования администрации города Константин Шевченко, в первую очередь бывший кинотеатр отремонтируют, чтобы привести его в порядок, необходимый для образовательного учреждения. На реконструкцию мэрия планирует потратить 4,5 млн рублей.

Также Константин Шевченко добавил, что в здании оборудуют комьюнити-центр, где будут преподавать медиа и техническое творчество для детей и подростков.

«Мы рассчитываем, что «Салют» станет еще одной полноценной точкой притяжения общественности, которая интересуется вопросами образования. Уже к Новому году этот объект можно будет эксплуатировать в тестовом режиме», — сказал глава департамента.

Центр творчества детей и юношества «Одаренность и технологии», который сейчас размещается на улице Карла Либкнехта, 44, после переезда в здание кинотеатра переименуют в «Центр Салют». На этой площадке будут проводить выставки, детские модные показы, конкурсы, фестивали, заработает кружок СМИ и юношеская киношкола. Центру уже предложила сотрудничество команда юмористического киножурнала «Ералаш».

  • «Салют» закрыли в феврале этого года, по официальной версии — из-за убыточности.
  • 14 февраля в старейшем кинотеатре Екатеринбурга показали последний фильм. На следующий день здание на Толмачева, 12 закрыли на ремонт. 22 февраля «Салюту» устроили символичные поминки.
  • Остановить процесс хотели некоторые горожане и сотрудники кинотеатра — они собирали подписи против закрытия.