Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В бывшем кинотеатре «Салют» откроют детский лагерь для обучения архитектуре и дизайну

23 марта 2022, 13:45
Сейчас в администрации города занимаются оформлением документов для того, чтобы здание вошло в перечень соответствующих площадок. Также планируется, что с 2023 года «Салют» перестанет быть подразделением детского центра «Одаренность и технологии» и заработает как самостоятельный образовательный центр.

«Мы планируем создать на базе «Салюта» летний творческий кампус по аналогии с городскими школьными лагерями. Направления — медиаарт, кино, архитектура и дизайн. Работать такой детский лагерь будет все три летних месяца», — такое заявление сделал начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко.

Полноценно заработать образовательный комьюнити-центр в «Салюте» должен в августе — именно на этот месяц запланирована приемка здания. Однако официальное открытие образовательного центра переносили уже несколько раз.

Таким будет новый логотип «Салюта»

До этого в некоторых помещениях здания будут идти ремонтно-строительные работы. Планируется, что на площадке будут проводить выставки, детские модные показы, конкурсы, фестивали, образовательные воркшопы и лекции, соревнования по киберспорту, заработает кружок СМИ и юношеская киношкола. Приоритетные направления также — мадиаарт и VR.

Первым резидентом «Салюта» станет «Учи.ру» — российская онлайн-платформа. Планируется, что в здании откроют офлайн-площадку для дополнительного обучения педагогов. Разговор о присутствии на площадке идет и с уральской компанией Targem, которая разрабатывает компьютерные игры.

Также, по словам Шевченко, есть договоренность со свердловским фильмофондом о предоставлении для показа детям патриотических кинолент. Для просмотров фильмов останется два зала.

Для показа фильмов оставили два зала.

Также чиновник рассказал, что в следующем году «Салют» перестанет быть подразделением детского центра «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров) и заработает как самостоятельный образовательный центр. Обучаться в нем смогут не только дети, но и взрослые.

Всего на реконсструкцию здания из бюджет города выделили 4 млн рублей, которые потратили на первоочередные ремонтные работы. Во время второго этапа реконструкции еще 20 млн рублей дали благотворители, из них 10 млн рублей уже потратили на установку отопления и вентиляции, замену окон, витражей и пожарной сигнализации. Оставшаяся сумма пойдет на разработку дизайн-проекта реконструкции «Салюта» и ремонтные работы.

  • В начале 2020 года городские власти решили закрыть кинотеатр «Салют» из-за его убыточности и непопулярности — в 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей. Здание отдали детскому центру «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров). Изначально туда планировалось переселить кружки и образовательные проекты Дворца пионеров на Вознесенской горке.
  • Через несколько месяцев планы поменялись — чиновники заявили о том, что из «Салюта» сделают комьюнити-центр, где дети смогут получать дополнительное образование по направлениям «медиа» и «техническое творчество». Также там собираются проводить мастер-классы и выставки. Заработать все это в тестовом режиме должно было к концу 2020 года, но реализация проекта затянулась. Всего на реконструкцию «Салюта» мэрия планирует потратить 4,5 млн рублей.
  • А в июне 2021 года стало известно, что команда «Уральской Ночи музыки» направила в администрацию города проект, предусматривающий создание на площадке «Салюта» креативного кластера для реализации системных проектов в сфере кино, музыки и IT. Проект назвали «Салют комьюнити».