Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Гортрансе» дефицит водителей автобусов. Сотрудников ищут в других регионах

17 января 2023, 08:44
В «Гортрансе» дефицит водителей автобусов. Сотрудников ищут в других регионах
Фото: архив 66.RU
Из-за неукомплектованности штата общественный транспорт ходит с перебоями.

Председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков сообщил о неукомплектованности штата водителей автобусов «Гортранса», отвечая на запрос главного редактора «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова по поводу перебоев в графике движения маршрута № 57а.

«Согласно данным навигационной системы МБУ «Центр организации движения», установлено, что интервал движения на маршруте нарушался, рейсы выполнены не в полном объеме. Основной причиной нестабильной работы маршрута явилась неукомплектованность водительского состава», — говорится в документе.

Там также указано, что «в целях улучшения ситуации по набору кадров, предприятием проводится комплекс мероприятий: работа с рекламными агентствами и компаниями на территории Свердловской области, Удмуртии, Башкирии, обращение в службу занятости, реклама в подвижном составе».

Ощепков добавил, что с марта прошлого года водителям проиндексировали зарплату «на размер индекса потребительских цен в РФ».

  • В 2021 году в «Гортрансе» заявляли о дефиците кондукторов: «Существует текучка кадров и дефицит кондукторов. Решать проблему в стратегическом плане решено с помощью валидаторов. Опыт с установкой их на ряде маршрутов признан успешным. В сентябре в город придет еще одна партия автобусов. Они выйдут на магистральные маршруты, и там тоже будут установлены валидаторы. Следующим этапом будет появление валидаторов на электротранспорте».
  • В этом году «Гортранс» намерен поднять стоимость проезда в общественном транспорте с 32 до 33 рублей. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области уже рассматривает соответствующую заявку.