Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гортранс» попросил РЭК повысить стоимость проезда в Екатеринбурге

26 октября 2022, 12:23
«Гортранс» попросил РЭК повысить стоимость проезда в Екатеринбурге
Фото: Архив 66.RU
Перевозчик хочет утвердить стоимость билета в 33 рубля. Если заявку одобрят, то новый тариф начнет действовать с 1 января 2023 года.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области уже рассматривает соответствующую заявку.

«Знаю, что такая заявка подана, это не надо скрывать. В зависимости от того, какие расходы предприятия РЭК признает на следующий год, такие тарифы и утвердят. Да, тарифы с точки зрения изменения рассматриваются сегодня», — рассказал во время брифинга замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков.

Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года «Гортранс» планирует повысить стоимость проезда в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах на один рубль — до 33 рублей. При этом ранее на самом предприятии признавали, что эта мера не сильно исправит финансовое положение МУПа — в начале года «Гортранс» заявил о кредиторской задолженности в 594 млн рублей. Ситуацию усложняет нехватка персонала и износ транспортных средств.

Последний раз плату за проезд на наземном общественном транспорте в Екатеринбурге повысили в феврале 2022 года — с 28 до 32 рублей. Подорожание проезда в метро произошло еще раньше — в мае 2019 года.