Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как администрация будет вытаскивать «Гортранс» из кризиса. План

17 февраля 2022, 10:25
Как администрация будет вытаскивать «Гортранс» из кризиса. План
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Проблемы предприятия усугубляет тот факт, что из-за пандемии пассажиропоток до сих пор не восстановился.

При корректировке бюджета ЕМУП «Гортранс» выделят дополнительные деньги. Об этом сообщил 66.RU замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Еще один путь вывода предприятия из кризиса — переход на оплату без кондуктора.

Сейчас на улице Восточной устанавливают новую газомоторную заправку. Ее введут в эксплуатацию к ноябрю. «Мы не можем приобретать газомоторные автобусы, пока их негде заправлять», — пояснил Бубнов.

Проблемы «Гортранса», по его словам, усугубляются тем, что из-за пандемии коронавируса пассажиропоток упал. «В связи с пандемией до сих пор идет болтанка пассажирапотока, нет никакой стабильности. Пассажиропоток не отрос к показателям 2019 года даже близко. Продолжает падать. Вроде вытащили предприятие из кризиса, а омикрон пришел, дети и студенты ездить перестали», — пожаловался вице-мэр.

  • Всего в «Гортрансе» сейчас 452 вагона трамваев, 233 троллейбуса, 278 газовых автобусов и 220 дизельных. При этом 40% дизельных — неисправны: требуется капремонт двигателя. Всего на восстановление парка необходимо 150 млн рублей (только капремонт одного двигателя обойдется в 500 тыс. рублей).
  • Практически вся техника изношена: средний возраст трамваев — 36 лет (норма — 18 лет), троллейбусов — 25 лет (стандарт — 10 лет), автобусов — 7,9 года (при норме в 8 лет).
  • С 11 февраля стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга подняли до 32 рублей. «Повышение стоимости проезда не сильно повлияет на состояние «Гортранса», но немного поможет сократить долг. Реальная себестоимость одной поездки уже в 2021 году составляла 38 рублей. В рамках оптимизации мы отказались от услуг пионерлагеря, санатория, столовые переданы на аутсорсинг в аренду. В дальнейшем роста тарифа избежать все равно не удастся», — заявил ранее главный инженер ЕМУП «Гортранс» Михаил Щипанов.