Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская книжная ярмарка за три месяца подорожала вдвое. Кто за нее заплатит — все еще неясно

22 декабря 2022, 18:00
Екатеринбургская книжная ярмарка за три месяца подорожала вдвое. Кто за нее заплатит — все еще неясно
Фото: архив 66.RU
По словам организаторов намеченной на лето 2023 года «Красной строки», пока бюджет ярмарки «наполнен на 0,1%», сейчас они ищут спонсоров, которые могли бы профинансировать проект.

Бюджет первого международного книжного фестиваля «Красная строка» за три месяца увеличился с 36,7 млн рублей до 60 млн рублей, об этом рассказал генеральный директор «Ночи музыки» и организатор букинистической ярмарки Евгений Горенбург.

Евгений Горенбург, генеральный директор «Ночи музыки»:

— Мы сформировали смету нашего фестиваля, она составила 60 миллионов рублей. Сейчас мы в поисках финансирования, поскольку бюджет наполнен пока на 0,1%. Любые источники будут привлекаться. Это и грантовая система, это и бюджеты всех уровней, и благотворительность, это и собственные какие-то заработки.

Сумму в 36,7 млн рублей организаторы ярмарки озвучивали в сентябре. Увеличение сметы фестиваля связано с тем, что в ходе подготовки к ярмарке возникли дополнительные расходы, которые до этого не были учтены.

Екатерина Пологова, исполнительный директор Ural Music Night и организатор фестиваля «Красная строка»:

— Например, мы изначально не собирались заниматься логистикой книг издательств. Пообщавшись с организаторами других книжных фестивалей, мы поняли, что так не принято делать в этой индустрии. Многие издательства находятся в Москве, к сожалению. В другой город, не в столицу, издательства охотнее едут, если им оплачивается транспорт книг. Поэтому какие-то такие вещи мы не знали в силу своей книжной малоопытности. Сейчас они выходят на поверхность, и смета немного изменяется.

Организаторы ярмарки надеются, что ее удастся профинансировать из разных источников — это может быть городской и областной бюджет, деньги частных спонсоров и гранты. Но пока конкретных договоренностей на этот счет нет.

По словам Пологовой, заявка в Фонд президентских грантов в размере 13 млн рублей уже подана, осталось дождаться результатов в январе-феврале следующего года. До этого организаторы уже пытались получить финансирование для проекта в размере 14,4 млн рублей от Фонда культурных инициатив, однако им отказали.

  • Команда «Ночи музыки» планирует провести книжную ярмарку 25, 26 и 27 августа 2023 года — в дни празднования трехсотлетия города. Для фестиваля привлекут авторов из более чем 15 дружественных стран — Сербии, Венгрии, Индии, Израиля, Узбекистана, Казахстана, Китая и многих других.
  • Планируется, что три дня в Екатеринбурге будут работать выставки-продажи книг как крупных, так и небольших издательств, пройдут презентации новинок, творческие встречи с известными авторами, показы культовых экранизаций книг, экспозиции книжных иллюстраций и другие мероприятия.