Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд взыскал с газеты «Вечерние ведомости» полмиллиона рублей в пользу корпорации «Маяк»

12 января 2023, 16:15
Суд взыскал с газеты «Вечерние ведомости» полмиллиона рублей в пользу корпорации «Маяк»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Причиной судебных разбирательств стали публикации на сайте издания об основателе компании Владимире Конькове.

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с «Вечерних ведомостей» 501 тыс. рублей в качестве компенсации понесенных судебных расходов. Как рассказал 66.RU главред газеты Владислав Постников, издание с решением не согласно и обжалует его в апелляции.

«Это суд абсурден хотя бы тем, что он признал порочащими честь банальные релизы прокуратуры и вступившие в силу решения других судов, [где фигурировал «Маяк»]», — сказал Постников.

В пресс-службе корпорации «Маяк» сообщили, что «работу по защите чести и достоинства компании и ее основателя продолжат на системной основе».

  • В 2022 году «Вечерние ведомости» столкнулись с давлением со стороны силовых органов. Сначала Кировский районный суд Екатеринбурга дважды оштрафовал юрлицо независимого издания по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ: на 150 и 200 тыс. рублей. После 100 тыс. рублей штрафа присудили и главреду Постникову. Средства на оплату штрафов удалось собраться путем пожертвований россиян.
  • Корпорация «Маяк» стала фигурировать в СМИ Екатеринбурга после сноса конструктивистского здания ПРОМЭКТа (Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума), которое пытались отстоять активисты. Но его не признали памятником архитектуры и снесли во время новогодних каникул в 2021 году. Во время сноса здания одна из стен рухнула прямо на проезжую часть Декабристов, накрыв обломками остановочный комплекс. В этом происшествии никто не пострадал. На месте ПРОМЭКТа возводят ЖК.