Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Официальные лица в России стали много говорить про мобилизационный резерв. Цитаты

11 января 2023, 16:46
Официальные лица в России стали много говорить про мобилизационный резерв. Цитаты
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
С похожими заявлениями в последнюю неделю выступили три депутата Госдумы и пропагандист. В Кремле, в свою очередь, призвали не верить сообщениям из Telegram-каналов.

В конце прошлой недели член комитета по обороне Думы генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что России необходимо наращивать мобилизационный резерв «на случай вмешательства Польши» и чтобы сдержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт, сообщил РБК.

При этом Гурулев сказал, что предпосылок к проведений второй волны мобилизации нет. «Для этого нет никаких предпосылок и условий. Даже те, кого мобилизовали ранее, еще до конца не введены в сражение. Ну и наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации. Мое мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто неэффективно делать», — заявил он «Чите.ру».

Позже, 11 января, глава оборонного комитета Госдумы генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал РБК, что система формирования мобилизационного резерва отвечает запросам, которые стоят перед Россией. Однако, по его мнению, страна не сможет обойтись только этим резервом при масштабной войне. «Резерв для этого и предназначен, но все будет зависеть от масштабов конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — сказал депутат.

Также сегодня СМИ цитируют заявление члена комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенанта Виктора Соболева. Комментируя заявление коллеги Картаполова, он объяснил, что мобилизационный резерв — это служившие и обученные в армии люди, из которых могут быть сформированы новые части или доукомплектованы имеющиеся части. Однако если НАТО развяжет против России крупномасштабную войну, необходимого для противостояния альянсу мобилизационного резерва у РФ нет. «В армии служило не так много россиян, у страны нет обученного мобилизационного резерва для ведения крупномасштабной войны», — отметил депутат в эфире НСН.

На днях телеведущий Владимир Соловьев в эфире «Воскресного вечера» призвал дать возможность срочникам по желанию участвовать в спецоперации, упростив для них условия заключения контракта. По словам журналиста, многие военнослужащие сами этого хотят и говорят: «Дайте повоевать, нас полгода готовят, мы можем, знаем, умеем, пустите нас туда». Присутствовавшие в студии депутаты Госдумы пообещали «очень плотно» поработать в весеннюю сессию по этой теме.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что разговоры о проведении дополнительной мобилизации в России не имеют смысла, в этом сейчас нет необходимости. «Половина из всех мобилизованных граждан не находится в группировке вообще, они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку, это так называемый боевой резерв. В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла. Необходимости для государства и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — сказал Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков регулярно комментирует тему второй волны мобилизации. В понедельник, 9 января, он посоветовал не придавать большого значения сообщениям о продолжении мобилизации, которые появились в Telegram-каналах на новогодних праздниках: «Первоисточником является официальная власть во главе с президентом РФ».

Сегодня, 11 января, Песков назвал сообщения о том, что военнообязанным мужчинам запрещен выезд из России, информационной уткой и диверсией.

  • Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. Объявляя о предстоящих мероприятиях, министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что частичная мобилизация затронет 300 тыс. резервистов, или 1,1% от общего мобилизационного ресурса. «У нас огромный ресурс, почти 25 млн тех, кто служил и имеет военную специальность. Призвать планируют один процент от общего мобилизационного ресурса», — сказал министр.
  • 28 октября Шойгу заявил об окончании частичной мобилизации.
  • Мобилизационный резерв армии — это граждане, пребывающие в запасе и заключившие контракт с воинской частью о пребывании в резерве. Они продолжают работать на гражданских должностях, но должны пройти военную подготовку и раз в год проходить военные сборы. Заключившие контракт получают 12% оклада по должности и воинскому званию, районный коэффициент и процентную надбавку за непрерывное пребывание в резерве. При прохождении военных сборов резервист получает зарплату военнослужащего.