Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу объявил об окончании частичной мобилизации

28 октября 2022, 19:14
Дополнительных мобилизационных заданий не планируется, военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

На встрече с Владимиром Путиным министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что установленное задание призвать 300 тысяч человек выполнено: «В пятницу завершена отправка граждан, призванных по частичной мобилизации. Других мобилизационных заданий не планируется».

Всего в зону СВО направили 82 тыс. человек, 218 тыс. еще проходят подготовку. В частности, призваны и направлены в войска 1,3 тыс. представителей органов власти, 27 тыс. бизнесменов, 13 тыс. пришли добровольцами. Средний возраст мобилизованных — 35 лет.

«Подготовке мобилизованных перед отправкой в зону проведения специальной военной операции уделяется особое внимание», — добавил Шойгу.

При этом Владимир Путин подтвердил, что на начальном этапе мобилизации были сложности: «Они были неизбежны, но нужно сделать выводы, модернизировать всю систему».

Экипировку, подготовку и слаживание мобилизованных он назвал сейчас самыми главными задачами. В декабре Владимир Путин ждет предложения от Шойгу по корректировкам в развитии ВС РФ.

  • Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Через два дня врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков говорил, что в регионе в рамках частичной мобилизации призвали уже больше тысячи человек. Позже на пресс-конференции Чирков заявил, что информация о необходимом числе призывников в рамках частичной мобилизации имеет гриф ограниченного доступа.
  • В середине октября президент Владимир Путин во время пресс-конференции после саммита «Россия — Центральная Азия» заявил, что «в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены».
  • На этой неделе Заксобрание Свердловской области приняло поправки в закон «Об образовании в Свердловской области». Документ предусматривает, что меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО (среднее профессиональное образование) распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. «Мы продолжаем расширять меры поддержки участников спецоперации и их семей. На данный момент речь идет об обеспечении горячим питанием учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо — в случае их выбора — денежной компенсацией», — рассказала спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.
  • Ранее областное правительство приняло постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции на Украине, в том числе родственникам тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации. В сообщении, которое распространил департамент информационной политики, впервые назвали сумму, которую предусмотрели в бюджете на эти цели. «Согласно документу, родственники мобилизованных получат единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего. На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Как установлено постановлением правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о ее назначении», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
  • Таким образом, более чем 300 млн рублей хватит на выплаты не менее чем 15 тысячам жен и детей участников спецоперации. К ним, судя по постановлению регионального правительства, относятся не только мобилизованные, но и контрактники и добровольцы.