Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле назвали диверсией информацию о том, что военнообязанным запретили выезд из России

11 января 2023, 14:30
В Кремле назвали диверсией информацию о том, что военнообязанным запретили выезд из России
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Подобные сообщения распространили некоторые Telegram-каналы. Юристы также призывают не верить мошенникам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения о том, что с 9 января военнообязанным мужчинам запрещен выезд из России, информационной уткой и диверсией.

В последние дни в некоторых Telegram-каналах публиковали якобы «приказы ФСБ от 5 и 6 января об усилении мер контроля за гражданами РФ». Якобы из-за мобилизации в России закрывают границы.

«Эта информация не соответствует действительности. Если бы границы закрылись, об этом сразу стало бы известно. Приказы оформлены ненадлежащим образом, хоть и похожи на оригинальные», — написал в своем Telegram-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Он также обратил внимание на появившиеся «списки мобилизованных» с призывом проверить себя. «Это фишинговые ссылки (мы проверили), они могут украсть вашу персональную информацию, взломать аккаунт в телеграме и причинить другой ущерб», — добавил Чиков.

  • Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о ее окончании.