Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У меня нет будущего, но есть чувство вины и страх одиночества. Что нужно оставить в уходящем году

30 декабря 2022, 17:18
У меня нет будущего, но есть чувство вины и страх одиночества. Что нужно оставить в уходящем году
Фото: Настя Кеда 66.RU
В подкасте 66.RU «Психпросвет. Хотите об этом поговорить?» журналист Катя Журавлева и врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Казачек рассказывают о том, как сохранить ментальное здоровье. Они дают практические советы, которые помогут не сойти с ума от тревоги, тоски и депрессии и сделают жизнь хотя бы немного проще. Особенно сейчас накануне нового календарного года, на который, как правило, принято возлагать много надежд. Только, кажется, настроения нет, да и сил не осталось. Рассказываем, где их найти и как оставить все самое плохое в тревожном 2022-м. Разбираем запросы журналистов редакции 66.RU. Итак, хотите об этом поговорить в итоговом новогоднем выпуске?

Послушать одиннадцатый эпизод можно на «Яндекс.Музыке»:

или на любой другой площадке:

Если сейчас слушать неудобно (или некогда, или просто не хочется), ниже — выжимка текстом.

Уже завтра во все телевизоры страны постучится Женя Лукашин, а пользователи одной запрещенной социальной cети уже начали выкладывать длинные посты с подведением итогов года. Спасибо, что не умерли, пишут некоторые. Действительно, было непросто. Но у многих есть надежда, что будущий год принесет больше радостей.

На самом деле перемен не предвещает ничего, но наша психика склонна опираться на социальные ритуалы, к которым она привыкла. Потому что Новый год в сознании равно новая жизнь. Ну или хотя бы шанс на нее. Поэтому праздник действительно может стать отправной точкой в лучшую жизнь. Ну или по крайней мере воображаемой чертой, за которой можно попробовать оставить все плохое.

Страх № 1. Меня не отпустит чувство вины, которое я ощущаю с февраля 2022 года

Первый запрос от журналистов редакции 66.RU — про коллективное чувство вины, которое ощутили тысячи человек. В основном, поясняет врач-психотерапевт, это те, чьи жизненные установки противоречат тому, что происходит вокруг, и кто не может принять насилие ни в каком виде. Речь о людях эмпатичных, которые осознанно подходят к жизни.

«Ужасное чувство вины за происходящее. Натурально, истерики, я уже ушла из всех соцсетей, чтобы ежедневно не читать в огромных количествах новости, но все равно догоняет», — говорит коллега.

Врач Екатерина Казачек советует в таких случаях всегда помнить, что:

  • человек отвечает только за свои действия. И он не может нести ответственность за другого взрослого дееспособного человека, особенно если он никак с ним не связан;
  • вы не делаете и не сделали ничего для того, чтобы эта ситуация случилась или усугубилась;
  • чувство вины деструктивно и разрушает вашу личность, но при этом никак не влияет на происходящие события.

Такую памятку для наглядности можно повесить на холодильник или поставить заставкой на экран телефона. Потому что даже если вы вдруг из-за чувства вины откажетесь от празднования Нового года, то это тоже, к сожалению, не изменит ничего. Зато если вы отдохнете и наберетесь сил за каникулы, сможете сделать что-то, что улучшит жизнь окружающих. Например, начнете помогать беженцам или займетесь благотворительностью.

Таким образом можно будет повлиять на ситуацию и ощутить контроль хотя бы над малой частью происходящего. Это снизит уровень тревоги и избавит от мыслей «я ничего не сделал, чтобы это закончилось». Поэтому психотерапевт рекомендует составить список того, что вы можете сделать в течение будущего года. Рационализаторский подход поможет сосредоточиться на достижении результата и отвлечься от абстрактных рассуждений. Кроме того, можно составить план на год по улучшению и собственной жизни. Потому что каждый человек заслуживает быть счастливым.

Страх № 2. В полном бессилии я не смогу управлять своей жизнью, даже в личных отношениях

Мир для России перестал быть глобальным в полной мере, у граждан РФ возникают проблемы с визами, цены на авиаперелеты взлетают вместе с самолетами в небо и люди испытывают трудности в том числе и с поддержанием отношений на расстоянии.

От этого появляется бессилие, потому что у человека возникает ощущение, что он не может взять под контроль не только что-то глобальное, но и что-то самое личное и важное в жизни. Это дестабилизирует психику, потому что мы эволюционно запрограммированы на то, чтобы жить по парам. И когда это не удается по независящим от нас обстоятельств, становится плохо. Человек в личной боли остается один против системы.

В данном случае Екатерина Казачек рекомендует акцентировать внимание не на том, что вы сейчас с партнером делать не можете, например встречаться вживую, а сосредоточиться на том, что вам доступно, и использовать это по максимуму.

Например, вместе смотреть фильмы или играть, ужинать, используя видеосвязь. Обговорите с партнером, какие приятные вещи вы можете делать друг для друга, как вариант, заказывать доставку вкусной еды, подарков или цветов.

С отсутствием телесных контактов в этом случае сложнее, но современный рынок товаров для взрослых, в принципе, может решить и эту проблему. Правда, если разлука невыносима или вы видите будущее с человеком рядом, можно попробовать взять длительный отпуск или подумать о переезде в другую страну. Потому каждый человек несет ответственность только за себя и свое счастье. А родственники и друзья — это взрослые дееспособные люди, которые могут самостоятельно позаботиться о себе. Подробно вопрос мы обсуждали вопрос в выпуске «Уехать нельзя остаться».

Страх № 3. Что это никогда не кончится, будущего и перспектив нет

«Кажется, что будущего нет и я умру в одиночестве в крошечной квартирке и кот съест мое лицо, я не могу на это повлиять, и только ждать и ждать», — рассказывает коллега.

Ощущение полной безнадежности складывается из-за того, что у людей потерян контроль над ситуацией, а уровень тревоги зашкаливает. Тревога — одна из самых трудозатратных эмоций, которая выедает внутренние ресурсы быстрее, чем они поступают. Отсюда и самые пессимистичные прогнозы про конец жизни с котами.

Поэтому врач-психотерапевт советует сесть и, возможно, как раз перед Новым годом составить план на следующий год жизни. Переходя от крупных задач, которые хочется решить, к более мелким и детальным. Главное, чтобы это были реально выполнимые пункты, потому что ситуация успеха мотивирует работать над собой дальше, а неуспех все больше загоняет в апатию. О том, как это сделать, мы говорили в выпуске «Кризис — точка роста».

Поэтому в первую очередь стоит написать про ожидания от себя в будущем году. И исходя из этого, формулировать более мелкие задачи, которые помогут решить вопросы. Например, чтобы не остаться без партнера в следующем году и не чувствовать себя одиноко, нужно:

  • пойти на совместные сеансы к психотерапевту, если речь идет о сложившихся отношениях;
  • зарегистрироваться в приложении для знакомств, если речь идет о тех, кто ищет партнера;
  • переехать в другую страну или найти дополнительные источники дохода для перелетов, если речь идет об отношениях на расстоянии.

Если ситуация с тревожным состоянием зашла слишком далеко и самостоятельных ресурсов даже на то, чтобы составить план действий и следовать ему нет, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Потому что полное отсутствие сил может говорить о депрессии, а это серьезное заболевание. О том, как бороться с тревогой, мы подробно рассказывали в выпуске «Мне хуже всех».

Страх № 4. Я серьезно заболею, возможно, из-за стресса, потеряю работу, не смогу себя обеспечивать и стану в тягость близким

В данном случае врач-психиатр советует в первую очередь обратить внимание на то, что у человека возникла обеспокоенность именно по поводу здоровья. В таком случае она советует принять меры по снижению уровня тревоги.

Во-первых, в случае возникновения таких опасений, для успокоения можно пройти комплексное обследование у врачей, сдать анализы и записаться к специалистам, которые помогут решить текущие проблемы. И когда доктора подтвердят, что угрозы вашему здоровье нет, то результаты исследований можно сложить в одну папку, зная, что у вас есть материальное доказательство вашего здоровья.

Во-вторых, чтобы снизить уровень тревоги, можно воспользоваться медицинским страхованием или страхованием жизни и здоровья, чтобы в экстренной и непредвиденной ситуации у вас и у ваших близких была финансовая подушка безопасности, которая поможет успокоиться.

В-третьих, если здоровье действительно вызывает опасения или существуют серьезные диагнозы, то не стоит откладывать лечение в долгий ящик. И можно запланировать его уже с января после новогодних праздников.

И, наконец, если вы прошли обследования, застраховали жизнь и здоровье, заболеваний у вас нет, а страх не отпускает, врач-психиатр рекомендует обратиться к специалисту. Потому что тревога может перерасти в ипохондрию, а там и в нервное расстройство.

Страх № 5. Страх забеременеть, потому что у детей может не быть будущего

В данном случае специалист отмечает, что принцип «Дал бог зайку, даст и лужайку» не работает, если вы хотите подходить к продолжению рода осознанно и воспитать счастливого и психологически здорового ребенка. Рожать детей, говорит врач, нужно только тогда, когда вы этого по-настоящему хотите и можете нести ответственность.

Поэтому в первую очередь стоит обсудить этот вопрос с партнером и прийти к совместному решению. А во-вторых, существует около десятка различных методов контрацепции, которые можно подобрать под индивидуальные особенности организма и запросы человека. Желательно обсудить вопрос с врачом-гинекологом.

Страх № 6. Боюсь, что в 2023 году придется убегать

Этот страх также про тревогу и неопределенность будущего. Справиться с ним поможет контроль и четкий план действий, который стоит продумать на случай, если действительно придется убегать. И даже если он вам не понадобится, осознание того, что он у вас есть, резко снизит количество стресса в вашей жизни.

В первую очередь нужно прописать возможные варианты, куда ехать. Учитывая все моменты, например, уезжать в пределах страны или за ее пределы. На машине, автобусе, самолете или поезде. Хорошо бы знать примерную стоимость билетов в выбранном направлении.

Если вы решаете, что это будет другая страна, то стоит заранее подумать о том, нужна ли туда виза и сможете ли вы оперативно решить вопрос с ней. Есть ли у вас родственники или друзья за границей, у которых можно остановиться.

Также врач-психотерапевт советует откладывать деньги на отдельный счет, которым можно будет воспользоваться при необходимости. Желательно позаботиться о своем здоровье и сделать запас, например, жизненно необходимых или принимаемых вами лекарств хотя бы на два/три месяца. Также при наличии проблем со здоровьем во время планирования путей отступления важно учесть доступность медицинской помощи там, куда вы планируете направиться.

И наконец, стоит заранее собрать пакет документов, который вам может понадобиться в чрезвычайной ситуации. Бумаги должны быть в одном месте и под рукой. Таким образом вы осуществите контроль над ситуацией, а будущее не будет так туманно благодаря четкому плану действий, который поможет уменьшить количество переживаний в будущем году.