Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальник УМВД по Екатеринбургу Игорь Озеров уходит в отставку

22 декабря 2022, 15:29
Начальник УМВД по Екатеринбургу Игорь Озеров уходит в отставку
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Рапорт об уходе Игорь Озеров написал еще в ноябре. По данным источников 66.RU, это стало неожиданностью для сотрудников полиции, потому что в декабре Озерова должны были перевести в областной главк на повышение.

Начальник УМВД РФ по Екатеринбургу Игорь Озеров уйдет на пенсию после того, как у него закончится отпуск. Эту информацию корреспонденту 66.RU официально подтвердил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

«Полковник Озеров жив и здоров, ни от кого не прячется. У него накопилось достаточно много дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни, по истечении которых Игорь Евгеньевич планирует уйти на заслуженный отдых. Все основания для этого у него давно уже имеются. Он отдал службе свыше 32 лет, так что не нужно искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет — так, по-моему, гласит известная фраза из советского блокбастера «Место встречи изменить нельзя», — добавил Горелых.

О том, что Игорь Озеров написал рапорт об уходе с должности стало известно в ноябре. По словам источников 66.RU, уход Озерова стал неожиданностью для сотрудников полиции. По слухам, в декабре его должны были перевести в областной главк на повышение.

  • Игорь Озеров начал служить в органах внутренних дел в 1993 году в должности участкового инспектора милиции ОВД Заволжского района Твери, а с 2007 года — начальником ОВД по Центральному району Твери, в 2009 возглавил отдел милиции № 3 УВД Твери.
  • В 2010 году Озерова назначили должность замначальника милиции общественной безопасности УВД по Тверской области. В итоге во время службы в Твери он сблизился с Александром Мешковым, который сейчас руководит свердловским главком полиции, а тогда служил в УГРО тверской милиции.
  • УМВД по Екатеринбургу Игорь Озеров стал возглавлять с марта 2020 года. По информации источников Е1.RU, в сентябре 2021 года Александр Мешков на совещании якобы высказал недовольство ухудшением результатов раскрываемости и других статистических показателей в городской полиции. В феврале 2022 года на заседании гордумы Игорь Озеров сообщил, что в полиции не хватает около тысячи сотрудников. Это почти 20% от числа полицейских, которые должны работать в городе.
  • В марте 2022 года Озеров, по некоторым данным, запретил своим подчиненным использовать иностранные служебные машины, которые были произведены не на территории России. В частности, ограничения затронули машины марок Volkswagen, Renault, Skoda. Это объяснялось «экономическими санкциями» и «невозможностью выполнения ремонтов транспортных средств». Однако официальный представитель областного полицейского главка опроверг информацию о запрете эксплуатации служебных иномарок. Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых объяснил, что «речь идет о краткосрочной приостановке работ исключительно по ремонту вышедших из строя машин, так как стоимость запчастей на рынке пока не стабильна. Ставить на прикол исправные иномарки никто не собирается».