Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальник УМВД по Екатеринбургу подал в отставку

7 ноября 2022, 16:50
По словам источников 66.RU, уход Игоря Озерова стал неожиданностью для сотрудников полиции. По слухам, в декабре его должны были перевести в областной главк на повышение.

Начальник УМВД РФ по Екатеринбургу, полковник Игорь Озеров написал рапорт об уходе с должности по собственному желанию. Об этом сообщил источник 66.RU, знакомый с ситуацией.

«Уход Озерова стал неожиданностью для сотрудников полиции. По слухам, циркулирующим в управлении, в декабре его должны были на перевести в областной главк на повышение», — уточнил собеседник.

В пресс-группе городского УМВД корреспонденту 66.RU заявили, что «не могут подтвердить» информацию об отставке Озерова.

Игорь Озеров начал служить в органах внутренних дел в 1993 году в должности участкового инспектора милиции ОВД Заволжского района Твери, а с 2007 года — начальником ОВД по Центральному району Твери, в 2009 возглавил отдел милиции № 3 УВД Твери.

В 2010 году Озерова назначили должность замначальника милиции общественной безопасности УВД по Тверской области. В итоге во время службы в Твери он сблизился с Александром Мешковым, который сейчас руководит свердловским главком полиции, а тогда служил в УГРО тверской милиции.

УМВД по Екатеринбургу Игорь Озеров стал возглавлять с марта 2020 года. По информации источников Е1.RU, в сентябре 2021 года Александр Мешков на совещании якобы высказал недовольство ухудшением результатов раскрываемости и других статистических показателей в городской полиции.

В феврале 2022 года на заседании гордумы Игорь Озеров сообщил, что в полиции не хватает около тысячи сотрудников. Это — почти 20% от числа полицейских, которые должны работать в городе.

В марте 2022 года Озеров, по некоторым данным, запретил своим подчиненным использовать иностранные служебные машины, которые были произведены не на территории России. В частности, ограничения затронули машины марок Volkswagen, Renault, Skoda. Это объяснялось «экономическими санкциями» и «невозможностью выполнения ремонтов транспортных средств». Однако официальный представитель областного полицейского главка опроверг информацию о запрете эксплуатации служебных иномарок. Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых объяснил, что «речь идет о краткосрочной приостановке работ исключительно по ремонту вышедших из строя машин, так как стоимость запчастей на рынке пока не стабильна. Ставить на прикол исправные иномарки никто не собирается».