Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Их подходы мне импонируют»: летний парк «Уралмаш» передали в управление команде парка Маяковского

16 декабря 2022, 11:51
«Их подходы мне импонируют»: летний парк «Уралмаш» передали в управление команде парка Маяковского
Фото: официальная документация проекта
Весной «Уралмаш» проиграл в битве с Преображенским парком за федеральное финансирование. Проект реконструкции в следующем году оплатят из бюджета города, а заниматься оснащением и привлекать партнеров будет команда ЦПКиО.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе пресс-конференции подтвердил, что в бюджете города на 2023 год заложены деньги на проектирование летнего парка «Уралмаш». Ранее планировалось, что на это потратят 6 млн рублей.

Территорию парка при этом передадут в управление парку Маяковского. «Хотелось бы видеть там хорошее предложение по аттракционам. Подходы, которые применяет команда парка Маяковского, мне импонирует, есть привлечение партнеров, есть внебюджетные источники. Планируется, что эти подходы мы будем применять в парке «Уралмаш», — рассказал Орлов.

Весной этого года проводили онлайн-голосование по выбору территории, которую благоустроят на федеральные деньги — по проекту «Формирование комфортной городской среды». Первое место в Екатеринбурге занял Преображенский парк в Академическом (проект его реконструкции поддержали 123 099 жителей), «Уралмаш» стал вторым (93 617 голосов).

«Теперь земля, на которой он расположен, находится в бессрочном пользовании центрального парка. Результаты и вектор развития парка Маяковского позволяют доверить руководству и команде парка еще одну территорию, которая так нуждается в обновлении. При этом летний парк не станет копией центрального парка города, а сохранит свою уникальность: в нем будут реализованы лишь подходящие практики, которые уместны в этом парке и нужны жителям района», — сообщили в пресс-службе ЦПКиО.

В планах команды — обновить и доработать базовую инфраструктуру — освещение, скамейки, урны, туалеты. Также в парке приведут в порядок дорожки и сделают их пригодными для занятий спортом и бега. Появится фудкорт и аттракционы.

«При этом парк не будет перенасыщен развлечениями и общепитом. Благоустройство будет сосредоточено вокруг его основной функции — прогулок и отдыха на природе. Деревья в парке требуют особого обследования специалистами, в планах — сохранить их по максимуму, убрав только аварийные», — уточнили в пресс-службе.

В парке «Уралмаш» планируют произвести кардинальные изменения при минимальном вмешательстве в сложившуюся экосреду. В частности, строители обновят все дорожки, устроят несколько детских площадок для детей различных возрастов, зоны для занятия спортом (баскетбол, стритбол, настольный теннис), освещение, поставят скамейки и урны.

В декабре в администрации Екатеринбурга начали собирать предложения от горожан по благоустройству городских парков и скверов в 2024 году. Парки и скверы, занявшие первые пять мест в этом списке, выставят на голосование. В итоге территорию, набравшую наибольшее количество голосов, реконструируют в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». В числе объектов, которые предложила мэрия, есть и «Уралмаш».