Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга потратит 6 млн на проект благоустройства парка «Уралмаш»

26 июля 2022, 18:09
Администрация Екатеринбурга потратит 6 млн на проект благоустройства парка «Уралмаш»
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Весной парку не хватило немного голосов, чтобы его реконструировали по федеральной программе.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился выделить в 2023 году 6 млн рублей на проектно-изыскательские работы по благоустройству летнего парка «Уралмаш».

«Это необходимая фаза, без которой благоустройство общественного пространства не начать», — пояснил Орлов в своем Telegram-канале. Он добавил: «Обновленному парку на Уралмаше быть».

Весной этого года проводили онлайн-голосование по выбору территории, которую благоустроят на федеральные деньги — по проекту «Формирование комфортной городской среды». Первое место в Екатеринбурге занял Преображенский парк в Академическом (проект его реконструкции поддержали 123 099 жителей), «Уралмаш» стал вторым (93 617 голосов). Агитационную кампанию за парк «Уралмаш» организовал депутат Алексей Вихарев, за Преображенский парк — глава Академического Николай Смирнягин.

В парке «Уралмаш» планируют произвести кардинальные изменения при минимальном вмешательстве в сложившуюся экосреду. В частности, строители обновят все дорожки, устроят несколько детских площадок для детей различных возрастов, зоны для занятия спортом (баскетбол, стритбол, настольный теннис), освещение, поставят скамейки и урны.