Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга назвала семь парков, которые могут благоустроить в 2024 году

15 декабря 2022, 11:15
Администрация Екатеринбурга назвала семь парков, которые могут благоустроить в 2024 году
Фото: Архив 66.RU
В список вошли: парк им. Энгельса, летний парк «Уралмаш», парк 50-летия ВЛКСМ и парк им. Чкалова. Предложений от жителей города в мэрии ждут до 16 января.

В администрации Екатеринбурга начали собирать предложения от горожан по благоустройству городских парков и скверов в следующем году. Свои варианты можно присылать до 16 января (ссылка на форму для заполнения появится на сайте мэрии в ближайшее время), после этого — до 1 февраля — специалисты составят рейтинг территорий.

Парки и скверы, занявшие первые пять мест в этом списке, выставят на голосование. В итоге территорию, набравшую наибольшее количество голосов, реконструируют в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».

В мэрии сформировали свой список:

  • Парк им. Энгельса (Октябрьский район)
  • Летний парк «Уралмаш» (Орджоникидзевский район)
  • Парк Блюхера (Кировский район)
  • Сквер по улице Титова (Чкаловский район)
  • Парк 50-летия ВЛКСМ (Ленинский район)
  • Парк 50-летия Советской власти (Октябрьский район)
  • Парк им. Чкалова (Чкаловский район)

Как уточнил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов, в этом году на первом этапе не надо будет заполнять Google-формы — от них отказались в пользу «Госуслуг»:

«Теперь мы используем площадку, которую дает Министерство цифрового развития РФ, там авторизация через «Госуслуги». Каждый житель будет идентифицирован, поэтому никаких подтасовок тут быть не может».

Сам чиновник призвал голосовать за парк Энгельса. «Это действительно не очень ухоженная территория в центре Екатеринбурга. Проект реконструкции парка уже готов, и если жители за него проголосуют, мы спокойно сделаем его в 2024 году», — сказал Бубнов.

  • Сбор предложений для определения наиболее востребованных у жителей территорий для дальнейшего благоустройства администрация Екатеринбурга проводит ежегодно. Начиная с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» реконструировали несколько общественных территорий. В частности, сквер у Оперного театра, набережная реки Исети (от Малышева до Радищева), парк «Зеленая роща», парк имени XXII Партсъезда и аллея Грибоедова на Химмаше. В этом году завершили первый этап благоустройства Преображенского парка. Последний также победил в голосовании за благоустройство в 2023 году — речь идет о втором этапе реконструкции парка в Академическом.