Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проигравший в голосовании за благоустройство парк «Уралмаш» все же приведут в порядок. Но не в этом году

1 ноября 2022, 13:04
Проигравший в голосовании за благоустройство парк «Уралмаш» все же приведут в порядок. Но не в этом году
Фото: 66.RU
Власти Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга планируют заняться благоустройством парка «Уралмаш», который не смог получить финансирование на эти цели в 2022 году, уступив первое место в ходе голосования горожан за проекты благоустройства «Преображенскому парку» в Академическом.

Проектная смета и документация уже разработаны, региональные и городские власти совместно работают над благоустройством парка в Орджоникидзевском районе, об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— Могу сказать, что в этом году парк «Уралмаш» не является приоритетным проектом, но его отремонтируют позже. В этом году мы занимаемся благоустройством Солнечной аллеи (общественная зона в микрорайоне «Солнечный», — прим. ред.), которая будет завершена к августу 2023 года. Объем финансирования будет направлен на эту территорию.

Ранее 66.RU подробно рассказывал о борьбе за благоустройство парков двух районов: Орджоникидзевского и Академического. В 2021 году Преображенский парк в Академическом победил в голосовании за проекты, подлежащие благоустройству в 2022 году. Работы первого этапа уже ведутся.

В 2022 году Преображенский парк (его вторая очередь) снова победил в голосовании за проекты благоустройства на сайте администрации Екатеринбурга — теперь жители выбирали территории, которые будут благоустроены в 2023 году. При этом изначально парка в списке не было — его вписали в опрос через пункт «другое».

На обновление и реконструкцию в 2023 году претендовали пять территорий: парк на Блюхера в Кировском районе, сад имени Энгельса в Октябрьском районе, парк 50-летия ВЛКСМ в Ленинском районе, Преображенский парк и летний парк «Уралмаш» в Орджоникидзевском районе.

С 15 апреля по 30 мая 2022 года происходило голосование среди жителей за площадку для благоустройства в 2023 году. С начала голосования сразу обозначились два лидера — это парк «Уралмаш» и Преображенский парк. Пик активности голосования пришелся на майские праздники: лидером был то Преображенский парк, то парк «Уралмаш».

В итоге победил Преображенский парк. Его поддержали 123 099 человек. Парк «Уралмаш» занял второе место, за него проголосовали 93 617 человек.