Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин пообещал продлить программу льготной ипотеки. Но ненадолго

15 декабря 2022, 17:59
Владимир Путин пообещал продлить программу льготной ипотеки. Но ненадолго
Фото: Дмитрий Ловецкий / AFP / Getty Images
Господдержка будет действовать до 1 июля 2024 года.

Во время заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент Владимир Путин заявил, что в стране «будут сворачивать механизмы льготной ипотеки, но будут делать это плавно».

По его словам, льготную ипотеку продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставку увеличат до 8% (сейчас она составляет 7%).

«Основным инструментом станет семейная ипотека — в следующем году семейную ипотеку под 6% распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет», — добавил Путин.

Как ранее писал 66.RU, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), стоимость квадратного метра в новостройках Свердловской области с момента запуска льготной ипотеки выросла с 70,9 тыс. рублей (I квартал 2020 года) до 106,9 тыс. рублей (II квартал 2022 года), или на 51%. В Екатеринбурге новостройки подорожали еще сильнее — с 79 тыс. рублей весной 2020 года до 124 тыс. рублей осенью 2022 года, то есть на 57%. Для сравнения — в Москве квартиры подорожали меньше — на 47%.

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.
  • 16 ноября 2022 года замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что в ведомстве не планируют продлевать льготную ипотеку под 7% на квартиры в новостройках. «Мы считаем, что в этом [продлении и введении новых мер по поддержке первичного рынка жилья, — прим. ред.] нет необходимости», — объяснял он.
  • С Алексеем Моисеевым не согласились в Минстрое. Так, замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин публично сказал, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья».
  • На фоне сообщений о возможном сворачивании программы льготной ипотеки под конец года в Екатеринбурге опять начало расти число выставленных на продажу квартир. По данным, предоставленным 66.RU онлайн-сервисом мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив», если на конец октября на продажу было выставлено 17,1 тыс. объектов, то на 20 ноября — 18,5 тыс.