Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге опять растет число выставленных на продажу квартир. Топ-5 районов с самым дорогим жильем

24 ноября 2022, 10:00
В Екатеринбурге опять растет число выставленных на продажу квартир. Топ-5 районов с самым дорогим жильем
Фото: архив 66.RU
Больше всего предложений —в Академическом и на ВИЗе. Однако вектор сменился, и теперь вместо Уктуса, Юго-Западного и Автовокзала значительно больше предложений на Широкой Речке, Уралмаше и в Центре. Причем последний — не лидер по средней цене квадратного метра. Есть и более дорогой район.

После проседания в октябре количество лотов на первичном рынке Екатеринбурга снова начало расти, следует из данных, предоставленных 66.RU онлайн-сервисом мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив». Если на конец октября на продажу было выставлено 17,1 тыс. объектов, то на 20 ноября — 18,5 тыс.

Если смотреть по микрорайонам города, то лидерами по количеству выставленных на продажу квартир, по данным на октябрь, остаются Академический и ВИЗ. Но если сравнивать с ситуацией, которая была в августе, в топе лидеров есть изменения.

Топ-5 районов с максимальным числом предложений по новостройкам:

  1. Академический — 171 693 кв. метра;
  2. ВИЗ — 91 513 кв. метров;
  3. Центр — 71 918 кв. метров (в августе не входил в топ-5);
  4. Широкая Речка — 55 781 кв. метр (в августе не входила в топ-5);
  5. Уралмаш — 55 240 кв. метров (в августе не входил в топ-5).

Юго-Западный, Уктус и Автовокзал, которые еще в августе входили в пятерку лидеров по количеству выставленного на продажу жилья, снизили позиции.

В октябре в Академическом стартовали продажи сразу от двух застройщиков: СЗ «СК СОЮЗ» открыл продажи во второй очереди ЖК «Академ-Центр», а «РСГ-Академическое» — в новой очереди ЖК «Олимпика». На пересечении улиц Репина — Коперника застройщик «Астон» возводит новый жилой комплекс «Отрадный». На окраине Уралмаша ведется строительство ЖК «Зеленая горка». В октябре началась продажа квартир в доме 5, который будет сдан в третьем квартале 2023 года. «Атомстройкомплекс» в октябре представил новые квартиры в 9-этажном доме ЖК «Северное сияние».

В пятерке с минимальным количеством предложений по новостройкам также есть существенные изменения. Например, на Старой Сортировке сейчас более 38 тыс. кв. метров выставленного на продажу жилья, тогда как пару месяцев назад было в 10 раз меньше. Резкий рост объема предложений здесь связан с тем, что «Брусника» строит жилой квартал «Депо». В октябре здесь открылись продажи в доме, который будет сдан в третьем квартале 2025 года.

Топ-5 районов с минимальным числом предложений по новостройкам:

  1. Вокзальный — 2053 кв. метра;
  2. Лечебный — 5070 кв. метров;
  3. Новая Сортировка — 5320 кв. метров;
  4. Заречный — 8871 кв. метр;
  5. Новокольцовский — 10 448 кв. метров.

Объем предложения на первичном рынке недвижимости существенно различается в зависимости от микрорайона. Связано это не только с высоким спросом на конкретные микрорайоны, но и их размером и интересом самих девелоперов к территориям и уровню их застройки, а также наличием земельных участков под застройку с нужным назначением.

Что касается средней цены, то самым дорогим оказался даже не Центр, а Вокзальный. Дешевле всего жилье на Компрессорном — там цена квадратного метра не доходит до 100 тыс. рублей.

Топ-5 районов с максимальной средней ценой квадратного метра на первичном рынке:

  1. Вокзальный — 201 426 рублей;
  2. Центр — 193 816 рублей;
  3. Юго-Западный — 138 681 рубль;
  4. Втузгородок — 133 380 рублей;
  5. Ботанический — 132 989 рублей.
  • По оценкам главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, после введения льготной ипотеки объем строящегося жилья в России вырос на 8%, цены на первичную недвижимость выросли в 1,5–2 раза. В Екатеринбурге с апреля 2020 года новостройки подорожали на 57%.
  • Для снижения цен на первичную недвижимость в Центробанке предлагают отказаться от программы льготной ипотеки и от ипотеки с нулевыми ставками от застройщиков.