Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизация лечит наркоманию и побеждает бандитизм. Эти и еще семь позитивных причин уехать в зону СВО

13 декабря 2022, 13:00
Мобилизация лечит наркоманию и побеждает бандитизм. Эти и еще семь позитивных причин уехать в зону СВО
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Несмотря на то, что, по словам президента России Владимира Путина, мобилизация в России завершена, лечение всех бед и проблем как пытались решить призывом на специальную военную операцию, так и пытаются решить. Корреспондент 66.RU собрал девять интересных предложений от депутатов, губернаторов, омбудсменов и прочих медийных лиц.

Депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Смирнов — бандитизм

В утренний час пик 7 декабря на улице Татищева произошла перестрелка — «драка за ларек с фейерверками», где сошлись представители двух конкурирующих преступных группировок города. Смирнов нашел способ, как избавить Екатеринбург от криминала.

— Было бы неплохо этих парней мобилизовать. Вместо того чтобы стрелять в Екатеринбурге, они могли бы приносить пользу армии. Если нужно, я списки пофамильно готов предоставить — при необходимости личности установим. Я считаю, что в армии их не только смогут, но и должны подготовить. Я, как служивший человек, понимаю, как это работает. Парни физически подготовлены, им самое место на передке. Их там воспитают.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова — наркомания

— Бывает, когда матери звонят нам и просят мобилизовать их сыновей, у которых проблемы с наркотиками. Считают, что только это уже их исправит. Но военкомы говорят, что в армии такие не нужны. Поэтому сейчас пытаемся отправить их в частные военные компании, уже направили запросы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров — уличные драки и протесты

10 декабря в чеченском городе Урус-Мартан начались волнения из-за драки между сотрудником ДПС и росгвардейцем. В конфликт вмешались прохожие; они вступились за росгвардейца и сняли инцидент на видео. Кадыров пообещал провести воспитательную работу с жителями.

— Все, кто принимал в этом участие, вы все так хотите драться и воевать? У вас будет такая возможность. Я даю поручение, чтобы сотрудники спецподразделений ЧР с завтрашнего утра направились в Урус-Мартан. У вас есть выбор — либо подеритесь с ними, или мы вас отправим в зону проведения спецоперации. Докажите, что вы мужчины.

Глава Бурятии Алексей Цыденов — цены

В начале мобилизации в военторгах резко подскочили цены. Федеральная антимонопольная служба выявила «существенное превышение» цен на экипировку для призывников, но не все бизнесмены прислушались к ее требованиям.

— Ребята рассказали, что резко выросли в цене спецодежда и снаряжение. Обращаюсь к продавцам, если кто-то решился нажиться в это время, заработать сверхприбыли, лучше верните цены назад, а то вам придется самим готовиться к мобилизации, дойдем до каждого.

Пропагандист Владимир Соловьев — перегибы на местах

— А я — за [расстрел военкомов за ошибки во время мобилизации]. Я бы просто публично вывел бы пару таких военкомов. Особенно новосибирский один умник. Карелин просит! Карелин! Приходит и говорит: «Зачем вы призываете? Он музыкант. Он весь больной, у него реально справки». Говорит: «А он на меня жаловался»… Вот взять этого военкома за ухо и на передовую в Донбасс! Лопаточку ему дать, пусть окапывается, от него будет вреда там меньше».

Депутат Госдумы Олег Нилов — стритрейсеры

— Я обращался к губернаторам (начальникам штабов призывных), к комиссарам военным, в том численно письменно. Говорил: возьмите базы вот этих многотысячников, которые есть в базах МВД, вот этих гонщиков-стритрейсеров. Посмотрите, сколько мы с ними боролись-боролись, уговаривали-уговаривали, права отбирали. Толку никакого — они до сих пор гоняют под 200 км. Они нужны сегодня там, на передовой. Пусть они там гоняют под 200 км на БТР.

Депутат Госдумы Олег Нилов — домашнее насилие

— Вот эти бойцы без правил, адреналинщики, которые, знаете, вышел и кулак в голову полетел. А мы все: «Давайте не будем их уголовниками считать, давайте административочку дадим». Домашние вот эти бойцы сколько жен переколошматили. Они же все есть в базах! Давайте пригласим в военные комиссариаты — вы увидите, какая будет реакция.

Певец Юрий Лоза — неугодные блогеры

В начале ноября в Сети распространили ролик, на котором на раненного в зоне проведения спецоперации российского солдата военнослужащие Украины с помощью коптера бросают гранаты. Этот ролик спародировал блогер Некоглай (Николай Лебедев). Пародия стала основанием для его выдворения из России.

— А надо бы отправить не в Молдавию, а в полк, где служит тот парень, пародию на которого сделал этот блогер [Некоглай]. Я думаю, сослуживцы этого раненого парня обладают достаточным чувством юмора и с удовольствием посмотрят данный ролик вместе с автором. А потом снимут свой ролик о том, как солдаты объясняют затейнику, в чем он был неправ.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин — олигархия

— Главное, чего не произошло, не произошла мобилизация элит. Олигархи и другие представители элит как жили в состоянии бесконечного комфорта, так и продолжают проживать. Пока их дети не пойдут на СВО, полной мобилизации страны не произойдет.