Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банды год ведут бои на улицах города. Силовики могут прекратить криминальную войну, но не делают этого

9 декабря 2022, 17:36
Банды год ведут бои на улицах города. Силовики могут прекратить криминальную войну, но не делают этого
Фото: паблик «Инцидент Екатеринбург», скрин видео 66.RU
За 2022 год в Екатеринбурге произошло несколько крупных столкновений между членами криминальных группировок. Нападения друг на друга они совершают на оживленных улицах и в бизнес-центрах, в ход идут кастеты, биты и пистолеты. Однако силовики упорно не замечают в происходящих событиях системности и подозрительно мягко наказывают участников этих событий.

9 декабря стало известно, что по итогам массовой потасовки с перестрелкой, произошедшей в утренний час пик 7 декабря на улице Татищева, полиция возбудила уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Эту информацию 66.RU подтвердил официальный представитель УМВД Екатеринбурга. Речь идет о той самой «драке за ларек с фейерверками», где сошлись представители двух конкурирующих преступных группировок города.

По самой мягкой санкции статьи 112 УК РФ виновному теперь грозит ограничение свободы до трех лет, по самой тяжелой — лишение свободы сроком до пяти лет.

Подозреваемым пока проходит только один человек — очевидно, тот, кто и «нанес ущерб средней тяжести здоровью потерпевшего». Хотя на видеозаписи потасовки видно куда большее количество участников конфликта — всего около 15 человек. В их действиях следствие пока почему-то не усматривает состава преступления.

Опрошенные 66.RU юристы и бывшие сотрудники силовых структур сошлись в своем недоумении по поводу квалификации произошедшего по чрезвычайно «мягкой статье».

Ольга Чантурия, адвокат:

Банды год ведут бои на улицах города. Силовики могут прекратить криминальную войну, но не делают этого

— В общественном месте устроена стрельба. Это беспредел. Надо делать ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе) обеим сторонам. Это оргсообщества, они организованы, выполняют свои цели и задачи. Возбудив дело по ст. 112 УК РФ, силовики оценили только последствия инцидента, а само событие преступления не квалифицировали. Я усматриваю в этом сокрытие преступления.

По мнению адвоката, на видео потасовки усматриваются признаки уголовных статей 212 «Массовые беспорядки» и 213 «Хулиганство». Об этом же говорят и другие опрошенные юристы.

Дмитрий Рожин, юрист, бывший следователь прокуратуры:

Банды год ведут бои на улицах города. Силовики могут прекратить криминальную войну, но не делают этого

— В произошедшем усматриваются признаки хулиганства. Кроме того, участники потасовки — это устойчивые группы, которые делят сферы влияния. Это уже давно озвучено публично. Если все расследование ограничится только статьей 112 УК РФ, это покажет слабость правоохранительных органов. Налицо признаки более строгого правонарушения.

Санкции по статье «Хулиганство» предполагают лишение свободы до восьми лет, а по статье «Массовые беспорядки» — до десяти лет.

По информации 66.RU, в разборках 7 декабря на Татищева участвовали представители группировок «четырехсотые» и «шишкинские». Последние принимали участие и в другом, самом громком в 2022 году криминальном инциденте — карательном рейде, совершенном 17 июля на бизнес-центр «Манхэттен» и ряд парковок Екатеринбурга.

Несмотря на резонанс, 22 задержанных участника того рейда, у которых изъяли несколько единиц травматического оружия, патроны, биты и балаклавы, отделались только административными наказаниями — несколькими сутками в спецприемнике. По данным 66.RU, тогда силовики возбудили уголовное дело о массовом хулиганстве. Но своего развития оно не получило.

Осенью эти же люди принимали участие в перехвате контроля за нелегальными парковками Екатеринбурга у своих конкурентов.

Сергей Колосовский, адвокат, бывший оперативник МВД:

Банды год ведут бои на улицах города. Силовики могут прекратить криминальную войну, но не делают этого

— Одни и те же люди регулярно участвуют в драках. Присутствует системность. Можно говорить об организации массовых беспорядков, а можно — о более серьезных составах преступлений. И почему бы тогда не порассуждать об организованных преступных сообществах? Если это носит системный характер, то мы случайную драку исключаем. Но «массовые беспорядки» без доброй воли прокуратуры и Следственного комитета полиция не решит.

Дело в том, что статья «Массовые беспорядки» подведомственна Следственному комитету. Туда собранные материалы дела может передать полиция или прокуратура. Но пока подобных действий мы не наблюдаем.

Представитель Следственного комитета в неофициальной беседе с корреспондентом 66.RU заявил, что для квалификации преступных действий как «массовые беспорядки» необходимо наличие не только насилия и применения оружия, должны иметь место и погромы, и порча имущества, чего в данном случае не было. «Самое главное — должен быть умысел именно на дестабилизацию обстановки посредством массовых беспорядков. У этих лиц был умысел лишь на то, чтобы выяснить между собой отношения, установить — кто круче и кто может торговать фейерверками», — пояснил сотрудник СК.

Впрочем, в двух самых громких в Свердловской области случаях массовых беспорядков — событий в Сагре в 2011 году и цыганском поселке Екатеринбурга в 2016-м — тоже имели место лишь личные разборки. Однако те истории закончились гибелью людей. Будем надеяться, что нынешние события до подобного не доведут.