Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ледовый городок привезли 30-метровую ель. По дороге у нее отпали ветки

8 декабря 2022, 10:01
В ледовый городок привезли 30-метровую ель. По дороге у нее отпали ветки
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Изначально на площади 1905 года собирались установить новую искусственную елку-конус. Но от идеи отказались из-за проблем с логистикой.

Дерево высотой почти 30 метров и диаметром около восьми метров везли из поселка Шамары. По дороге с кроны елки отпала часть веток. Но, как корреспонденту 66.RU уточнили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, «эту ситуацию исправят» при монтаже — на восстановление верхней части хвойного дерева уйдет несколько небольших елей.

Установить живую елку на площади 1905 года собираются через два-три дня. Ее украсят шатром гирлянд, а вокруг будут огромные ледяные подарки с ветками рябины. Простоит хвойное дерево на площади 1905 года до 15 января 2023 года.

Опыт установки живой ели у администрации города уже был в декабре 2018 года. Но сделать это тогда оказалось непросто. Та, которая понравилась специалистам, росла в середине леса. Сначала автомобиль застрял и его долго выкапывали. Потом машину на трассе остановили сотрудники ГИБДД — у перевозчика не оказалось нужного разрешения.

В итоге елку, которую должны были привезти 9 декабря, доставили в ледовый городок только 12 числа, а потом еще два дня устанавливали. Это обошлось бюджету города в 1,5 млн рублей.

Начальник управления культуры горадминистрации Илья Марков ранее рассказывал корреспонденту 66.RU, что изначально в ледовом городе в этот раз собирались установить новую искусственную елку, а не брать снова ту, которая лежит на складе компании «Айс-Проект 2000» (ежегодно строит ледовый городок в Екатеринбурге, — прим. ред.).

«Сначала хотели изготовить искусственную елку за рубежом. Но в связи с логистическими сложностями мы не были уверены, что сможем приобрести искусственную ель в том виде, в котором нам хочется, и что ее доставят в нужный срок», — пояснял он.

В итоге чиновники решили установить живое дерево, потому что «накануне празднования 300-летия города хотелось что-то поменять».

  • В этом году темой ледового городка станет 300-летие Екатеринбурга. Кроме того, он будет самым дорогим за всю историю — 26,2 млн рублей. В выходные в город начнут поставлять первые партии льда для его строительства. Откроют ледовый городок 30 декабря в 17:00, проработает он до 15 января. Но если позволит температура воздуха, его работу могут продлить. Большая горка будет платной — 50 рублей.
  • По словам Ильи Маркова, власти отказались от фейерверка на площади 1905 года, но решили организовать интерактивное новогоднее представление для детей, рассказывающее об истории Екатеринбурга.