Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сначала хотели новую искусственную». В мэрии объяснили, почему отказались ставить в городке елку-конус

2 декабря 2022, 13:48
«Сначала хотели новую искусственную». В мэрии объяснили, почему отказались ставить в городке елку-конус
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Привезти искусственную ель хотели из-за границы. Но от идеи отказались из-за проблем с логистикой. В итоге на площади 1905 года установят дерево из леса высотой 27-28 метров.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков в разговоре с корреспондентом 66.RU уточнил, что изначально в ледовом городе на площади 1905 года собирались установить новую искусственную елку, а не брать снова ту, которая лежит на складе компании «Айс-Проект 2000» (ежегодно строит ледовый городок в городе, — прим. ред.).

«Сначала хотели изготовить искусственную елку за рубежом. Но в связи с логистическими сложностями мы не были уверены, что сможем приобрести искусственную ель в том виде, в котором нам хочется, и что ее доставят в нужный срок», — пояснил он.

В итоге чиновники решили установить живое дерево, потому что «накануне празднования 300-летия города хотелось что-то поменять». Ель уже нашли на участке в 200 км от Екатеринбурга (рядом с Шалей). По словам Маркова, планировалось, что высота новогоднего дерева будет 23-24 метра, но нашли выше — 27-28 метров. С 10 по 20 декабря елку должны привезти на площадь 1905 года.

«Вообще сложно найти то, что нужно, — достойные пышные ели не растут в удобном для подъезде месте. Сейчас ждем температуру воздуха близкую к нулю, чтобы, когда будем везти, иголки не осыпались <…> Есть нюансы и со спиливанием: должен быть определенный температурный режим, подъехать к елке не так просто. Еще ее не так легко погрузить: нужен кран, обмотка. Исходим из всех этих технических нюансов», — добавил Илья Марков.

Опыт установки живой ели на площади 1905 года у администрации города уже был в 2018 году. Но сделать это тогда оказалось не так просто. То дерево, которое понравилось специалистам, росло в середине леса. Сначала автомобиль застрял и его долго выкапывали. Потом машину на трассе остановили сотрудники ГИБДД — у перевозчика не оказалось нужного разрешения.

В итоге елку, которую должны были привести 9 декабря, доставили в ледовый городок только 12 числа, а потом еще два дня устанавливали. Это обошлось бюджету города в 1,5 млн рублей.

В этом году темой ледового городка станет 300-летие Екатеринбурга. Кроме того, он будет самым дорогим за всю историю — 26,2 млн рублей. В выходные в город начнут поставлять первые партии льда для его строительства. Откроют ледовый городок 30 декабря в 17:00, проработает он до 15 января. Но если позволит температура воздуха, его работу могут продлить. Большая горка будет платной — 50 рублей.

По словам Ильи Маркова, власти отказались от фейерверка на площади 1905 года, но решили организовать интерактивное новогоднее представление для детей, рассказывающее об истории Екатеринбурга.