Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После начала спецоперации россияне установили рекорд по мату в соцсетях

30 ноября 2022, 11:50
После начала спецоперации россияне установили рекорд по мату в соцсетях
Фото: архив 66.RU
Несмотря на закон об ограничении нецензурной лексики, в 2022 году граждане матерятся больше, чем обычно. Всплески подобных сообщений в Сети наблюдались во время смерти Владимира Жириновского, конфликта певца Niletto с поклонниками, а также после объявления мобилизации.

В период с 1 февраля по 24 ноября 2022 года пользователи соцсетей опубликовали около 67,4 млн постов, содержащих нецензурную лексику, следует из статистики агентства «Социальные сети».

Больше всего мата пришлось на конец февраля. В первый день военной спецоперации, 24 февраля, количество сообщений с такой лексикой выросло в 2,5 раза по сравнению со средними значениями месяца, с 117 тыс. до 314 тыс. публикаций. Февральский пик мата пришелся на 27 февраля — 375 тыс. матерных постов.

Ежемесячные количественные показатели сообщений с матом, по подсчетам аналитиков, примерно равномерны и достигают 6,7 млн постов в месяц, но заметный всплеск пришелся на март — почти 8,8 млн постов. Больше всего публикаций с обсценной лексикой пришлось на 12 марта, когда Евросоюз ввел четвертый пакет санкций — 280 тыс. постов.

Отклонение от средних показателей случилось и в апреле (7,7 млн матерных постов). Тогда произошло сразу три события, вызвавших всплески сообщений с использованием непристойной лексики — до 270 тыс. каждый: 4 апреля (события в поселке Буча), 6 апреля (смерть лидера ЛДПР Владимира Жириновского), 14 апреля (пожар на ракетном крейсере «Москва»).

Интересно, что объявление мобилизации в России в сентябре вызвало меньший шквал мата в соцсети — 250 тыс. сообщений.

Другие события, на которые особенно эмоционально реагировали россияне:

  • новость о продаже дворца Аллы Пугачевой и Максима Галкина* в деревне Грязь (224 тыс. сообщений);
  • взрыв на Крымском мосту (225 тыс.);
  • перепалка певца Niletto с журналистами и поклонниками (215 тыс.);
  • задержание бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* по делу о дискредитации армии (210 тыс.).

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами