Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скриншот с матерным реплаем Евгения Ройзмана продали за 3,2 тыс. долларов

1 июня 2022, 18:09
Скриншот с матерным реплаем Евгения Ройзмана продали за 3,2 тыс. долларов
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
NFT-изображение из твиттер-аккаунта экс-мэра Екатеринбурга, за который его оштрафовали в суде, продали за 3,2 тыс. долларов (около 200 тыс. рублей). Деньги переведут в «Фонд Ройзмана».

Состоялся аукцион по продаже NFT-изображения с реплаем бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Скриншот продали приблизительно за 3,2 тыс. долларов, пишет журналист Дмитрий Колезев в своем телеграм-канале. Деньги направят на благотворительные нужды по предложению «Фонда Ройзмана».

За этот пост в Twitter Октябрьский районный суд Екатеринбурга 25 мая оштрафовал политика на 85 тыс. рублей по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Неуважение к власти»).

Поводом стал комментарий Ройзмана, который он оставил в Twitter, а позже опубликовал этот скриншот в сторис в Instagram*. В нем была ссылка на новость о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова: «Операция на Украине призвана покончить с курсом США на доминирование в мире». Бывший глава Екатеринбурга прокомментировал ее, используя нецензурную лексику.

NFT-изображение купил пользователь в Twitter Сергей Мелкумов, утверждает он сам.

Это четвертый штраф Ройзмана с начала военной спецоперации на территории Украины. В общей сложности судьи оштрафовали его на 235 тыс. рублей.

*продукт Meta — организации, признанной экстремистской и запрещенной в России.

  • NFT — это единица учета, токен, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Среди них могут быть: картины, фотографии, видео, музыка, гифки — словом, любой контент, претендующий на хоть какую-то уникальность. Они являются большой ценностью среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, а покупают и продают их через аукционы.
  • Это первый проданный реплай Евгения Ройзмана, который известен своими комментариями и постами в Twitter. Дмитрий Колезев намекнул, что у политика «еще много реплаев, если что».