Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Ураласбест» вернули 12 забронированных мобилизованных сотрудников

28 ноября 2022, 11:39
В зоне СВО остаются еще 19 работников предприятия. Вопрос об их возвращении сейчас обсуждают с Минобороны.

Как корреспонденту 66.RU рассказали в пресс-службе ПАО «Ураласбест», 11 ранее призванных в зону СВО уже снова трудятся на комбинате.

«Они приступили к работе том числе на критически важных специальностях (машинисты экскаваторов, машинисты тяговых агрегатов и др.)», — уточнили в компании.

Вопрос о возвращении еще 19 сотрудников «Ураласбеста» сейчас решают с Минобороны РФ.

10 ноября стало известно, что с предприятия «Ураласбест» мобилизовали 31 человека. Тогда депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов написал запрос начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову с просьбой отозвать с военной службы «забронированных» сотрудников предприятия.

В пресс-службе «Ураласбеста» корреспонденту 66.RU тогда рассказали, что мужчин мобилизовали еще до включения комбината в приказ Минпромторга, дающий право на отсрочку от призыва.

Это не первый случай мобилизации сотрудников на промышленных предприятиях Свердловской области. Так, в начале недели стало известно, что мобилизовали 27 сотрудников «ВСМПО-Ависма». В пресс-службе холдинга 28 ноября корреспонденту 66.RU отказались уточнить, вернули ли работников «ВСМПО-Ависма» обратно, заявив, что «не комментируют тему мобилизации».

  • В конце октября Минобороны объявило о завершении призыва по частичной мобилизации. Она длилась с 21 сентября. Официальный указ об окончании мобилизации не опубликован — в Кремле заявили, что в этом нет необходимости.