Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уникальные специалисты с бронью»: депутат Госдумы попросил вернуть 27 мобилизованных с «ВСМПО-Ависма»

7 ноября 2022, 12:51
«Уникальные специалисты с бронью»: депутат Госдумы попросил вернуть 27 мобилизованных с «ВСМПО-Ависма»
Фото: архив 66.RU
Свердловское предприятие, по словам депутата, участвует в выполнении гособоронзаказа.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов написал запрос губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой отозвать с военной службы 27 «забронированных» сотрудников предприятия по производству титана «ВСМПО-Ависма», штаб-квартира которого находится в Верхней Салде.

«Из-за возможного головотяпства мобилизовали уникальных специалистов стратегического предприятия, участвующего в выполнении гособоронзаказа. Специалисты эти незаменимы, в соответствии с Указом президента имеют «бронь». Убежден, что задача мобилизации — усиление армии и укрепление обороноспособности страны. В случае с «ВСМПО-Ависмой» результат получается ровно противоположный», — подписал Иванов опубликованную в его Telegram-канале копию письма губернатору.

66.RU направили по этому поводу запросы в пресс-службу Центрального военного округа и в пресс-службу «ВСМПО-Ависмы». Мы опубликуем ответы, когда их получим.

UPD: Депутат Максим Иванов сообщил в своем Telegram-канале, что направил запрос начальнику Генштаба Валерию Герасимову. «Посоветовался с родными сотрудников, предприятием, с военной прокуратурой. В результате для максимально оперативного решения вопроса сегодня скорректировал наши действия и направил запрос начальнику Генштаба В.В. Герасимову с просьбой принять срочные меры для отзыва с военной службы «забронированных» сотрудников нашего титанового гиганта», — написал Иванов.

  • В конце октября Минобороны объявило о завершении призыва по частичной мобилизации. Она длилась с 21 сентября. Официальный указ об окончании мобилизации не опубликовали.
  • В начале ноября президент Владимир Путин заявил, что мобилизовали уже 318 тыс. человек — из-за «непрекращающегося потока добровольцев».