Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат думы Екатеринбурга уехал добровольцем в зону СВО

22 ноября 2022, 11:55
Депутат думы Екатеринбурга уехал добровольцем в зону СВО
Фото: Архив 66.RU
Тимофей Жуков служил в 28-й отдельной Симферопольской мотострелковой бригаде. О своем желании отправиться в зону спецоперации он заявлял еще в сентябре.

Депутат гордумы от «Единой России» и глава фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков уехал на сборный пункт в 32 военный городок, чтобы потом оттуда отбыть для участия в спецоперации на Украине. Депутатский мандат при этом он не сдал.

Как уточнил источник 66.RU, на сборный пункт он отправился недавно. Сегодня он не появился на заседании гордумы, традиционная субботняя пробежка 19 ноября также прошла без него.

«Тимофей Жуков избирался по партийным спискам и является депутатом на непостоянной основе, поэтому официально предупреждать городской парламент о своем решении он не обязан. Неофициально о своем намерении уехать в зону проведения спецоперации Тимофей Романович говорил не раз. Предполагаем, что он действительно ушел добровольцем», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе гордумы.

Дозвониться до Тимофея Жукова на момент написания новости не удалось.

В сентябре стало известно, что депутат собирается уехать в зону СВО на Украину. «Пока повестка еще не пришла, но уверен, что скоро придет, через две-три недели, и я поеду. Поэтому уже привожу дела в порядок. Как я понял, сдавать мандат для того, чтобы быть мобилизованным, не надо. Я просто буду отсутствовать на заседаниях по этой причине», — говорил он ранее в беседе с корреспондентом 66.RU.

Тимофей Жуков служил в 28-й отдельной Симферопольской мотострелковой бригаде. Был снайпером, за отличную службу награжден медалью и знаками отличия.

Ранее Жуков подробно рассказывал нам, зачем хочет отправиться в зону СВО, что возьмет с собой и сможет ли убить человека:

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 25 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о ее окончании. Тогда он заявил, что военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.