Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме объяснили, почему в России после окончания мобилизации продолжают раздавать повестки

7 ноября 2022, 18:24
В Госдуме объяснили, почему в России после окончания мобилизации продолжают раздавать повестки
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, очень многие годами не приходили в военкомат для уточнения своих учетных данных. Теперь нужно, чтобы эти люди пришли сверить информацию о себе.

Глава комитета Госдумы по обороне и экс-замминистра обороны Андрей Картаполов заявил, что раздача повесток после окончания мобилизации нужна для уточнения учетных данных мужчин. В частности, о состоянии здоровья, количестве детей и переезде.

«Повестки раздавали и до начала мобилизации. Суть заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, что очень многие, да почти все, не делали на протяжении долгих лет. И поэтому военный комиссариат не обладает всей полнотой информации о военнообязанных <…> Сведения внесут в базу данных, и человек пойдет домой. А раздувают все опять-таки наши недоброжелатели и оппоненты, которые пытаются заявить, что мобилизация продолжается. Мобилизация завершена», — цитирует его РБК.

О том, что гражданам продолжают вручать повестки после сообщения об окончании частичной мобилизации, в этом месяце заявили в нескольких регионах страны. Так, журналисты издания «Бумага» написали о том, что повестки продолжают приходить в Санкт-Петербурге. Telegram-канал Baza cообщил об аналогичном случае в Уфе, а telegram-канал «Осторожно, новости» — в Москве.

Ранее чиновники и депутаты объясняли, почему в стране были случаи с ошибочной мобилизацией многодетных отцов, а также мужчин, не подходящих по состоянию здоровья и возрасту. Причина в том, что они не ходили в военкоматы несколько лет и не говорили об изменениях в состоянии здоровья и биографии. В частности, об этом говорила и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Мы стараемся не допускать нарушений прав человека, прав мобилизуемых. Есть обращения, когда нам пишут, что не могут понять, почему их призвали. Разбираемся в каждом конкретном случае. Военные комиссары со мной работают напрямую, мы отрабатываем с ними конкретные случаи, и они нас слушают <…> Если заявляет человек в военкомате, что у него очень серьезная проблема со здоровьем, то он обязательно отправляется на медицинскую комиссию. И если человек действительно не подлежит призыву, медицинская комиссия его туда не допустит», — сообщали она в конце сентября.

  • Частичная мобилизация началась в России с 21 сентября, а 28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил о ее окончании. В Кремле заявили, что необходимости в публикации отдельного указа президента об окончании частичной мобилизации не требуется.
  • 1 ноября в РФ начался призыв на срочную службу в армии. План — 120 тыс. срочников.