Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский омбудсмен объяснила, почему повестки приходят людям, не подлежащим мобилизации

27 сентября 2022, 15:54
Свердловский омбудсмен объяснила, почему повестки приходят людям, не подлежащим мобилизации
Фото: Архив 66.RU
Татьяна Мерзлякова уверяет, что разбирается в каждом конкретном случае. И если у человека серьезная проблема со здоровьем, то его обязательно отправляют на медкомиссию.

По словам Татьяны Мерзляковой, в регионе достаточно много мужчин (и молодых, и в возрасте), которые не ходили в военкоматы несколько лет и не говорили об изменениях в их здоровье и биографии.

«Мы стараемся не допускать нарушений прав человека, прав мобилизуемых. Есть обращения, когда нам пишут, что не могут понять, почему их призвали. Разбираемся в каждом конкретном случае. Военные комиссары со мной работают напрямую, мы отрабатываем с ними конкретные случаи, и они нас слушают <…> Если заявляет человек в военкомате, что у него очень серьезная проблема со здоровьем, то он обязательно отправляется на медицинскую комиссию. И если человек действительно не подлежит призыву, медицинская комиссия его туда не допустит», — сказала она.

Также Мерзлякова добавила, что каждый день вместе с представителями военного комиссариата посещает военкоматы: «Я там вижу немало людей, молодых патриотов, которые приходят и говорят: «Мы пока без повестки, но давайте посмотрим, где мы можем быть полезны».

При возникновении спорных ситуаций уполномоченный по правам человека порекомендовала обращаться в ее аппарат. Это должно помочь быстрее разобраться в случившемся.

В Свердловской области известно о нескольких случаях, когда людей мобилизовали по ошибке. Так, из Асбеста на военные сборы в Елань отправили 59-летнего заведующего хирургическим отделением городской больницы № 1 Виктора Дьячка. По данным Telegram-канала Ксении Собчак «Кровавая барыня», к нему пришли с повесткой 22 сентября.

Дочь заведующего рассказала, что отец страдает хроническим заболеванием почек, гипертонической болезнью, расширенным варикозом, у него прооперированный рак кожи и он не видит на один глаз. Но медкомиссию перед отправкой в часть не проводили. Позже дочь Виктора Дьячка сообщила, что отца вернули домой.

Аналогичный случай произошел с 59-летним жителем поселка Шаля Александром Шешениным. Его военно-учетная специальность — лейтенант медицинской службы. Он врач. Его дочь Мария записывала видеообращение, в котором заявила, что отец никогда не участвовал в боевых действия. Также она перечислила хронические заболевания мобилизованного — гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердечного ритма, сахарный диабет второго типа, хронический неспецифический колит состояния после холецистэктомии.

Родственники обращались по телефонам в военкомат, на горячую линию по мобилизации, в приемную губернатора, в прокуратуру. В итоге Александра Шешенина возвратили обратно. Его родные считают, что решающую роль сыграли публикации в СМИ.

Также в Свердловской области ранее мобилизовали медсестру, акушерку и педиатра. По словам медсестры Жанны, она не работает в медицине уже три года, не имеет боевого опыта и опыта оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях. После внимания СМИ и обращения главы Совета по правам человека Валерия Фадеева в адрес министра обороны Сергея Шойгу, девушек отпустили из части домой.

«Нас всех, девочек-медиков, вернули домой. Мы пытаемся выдохнуть, восстановиться, но нам ничего не сказали, что будет дальше. Потому что вернули, нас не с кем селить, там одни мальчики. Но мне звонил прокурор и сказал, что начал разбирательство по мобилизации. То есть почему нас призвали, что это была какая-то ошибка. Мы все хотим очень сильно верить, что это что-то даст», — заявила медсестра Жанна на видео, опубликованном в соцсетях.