Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начинается осенний призыв. Заявления Генштаба

31 октября 2022, 07:57
В России начинается осенний призыв. Заявления Генштаба
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За два месяца на срочную службу призовут 120 тыс. человек, в Екатеринбурге — 736.

С 1 ноября на территории России начнется осенний призыв на срочную службу. Он продлится два месяца, до 31 декабря. Согласно указу президента Владимира Путина, в этот период планируют призвать 120 тыс. человек (на 7,5 тыс. меньше, чем прошлой осенью). Призыв должен был начаться с 1 октября, но его старт перенесли из-за объявления частичной мобилизации.

Начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский записал видеообращение, в котором заявил, что предстоящая призывная кампания никак не будет связана с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине. Граждан, призванных на военную службу, к участию в СВО привлекать не будут. Цимлянский также сказал, что все необходимое к осеннему призыву готово. Необходимые запасы имущества и оборудования созданы.

Большинство призывников направят в учебные соединения и воинские части, где они в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания, добавил Цимлянский.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский в свою очередь заявил, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять в новые российские регионы. «Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в СВО на Украине», —сказал Бурдинский в интервью изданию «Красная звезда».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к спецоперации на Украине.

В середине октября председатель комитета административных органов администрации Екатеринбурга Евгений Клюжин заявил, что в осенний призыв в городе планируют призвать на военную службу 736 человек. Он подчеркнул, что в течение последних трех лет задание по призывникам в Екатеринбурге сокращается. Так, в 2020 году по плану требовалось отправить на военную службу более 1000 человек, а в 2021 — 741 человека. На заседании комиссии постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы отдельно подчеркнули, что «ни один срочник не будет направлен в зону выполнения боевых задач».

  • В конце прошлой недели Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным заявил, что установленное задание призвать 300 тыс. человек в рамках частичной мобилизации выполнено. «В пятницу завершена отправка граждан, призванных по частичной мобилизации. Других мобилизационных заданий не планируется», — сказал Шойгу.
  • Всего в зону СВО направили 82 тыс. человек, 218 тыс. еще проходят подготовку. В частности, призваны и направлены в войска 1,3 тыс. представителей органов власти, 27 тыс. бизнесменов, 13 тыс. пришли добровольцами. Средний возраст мобилизованных — 35 лет.
  • Частичная мобилизация длилась с 21 сентября.