Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В систему образования Екатеринбурга вложат 122,6 млрд рублей. На что пойдут деньги

2 ноября 2022, 14:14
В систему образования Екатеринбурга вложат 122,6 млрд рублей. На что пойдут деньги
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга утвердила план развития системы образования на 2023—2027 годы. Согласно документу, общий объем финансирования составит 122,6 млрд рублей. Большая часть средств поступит из областного бюджета. 66.RU изучил, как мэрия планирует повышать доступность и качество обучения школьников ближайшие пять лет.

Основную часть денег — 106 млрд рублей — за 5 лет потратят на реализацию программ общего и дополнительного образования, а также обследование детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в документе девять подпрограмм. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Реализация самого дорогого пункта подпрограммы включает в себя затраты на ежегодное обучение 200–211 тыс. школьников, 86 тыс. детсадовцев и 34 тыс. детей, которые хотят получать дополнительное образование. Также в перечне — затраты на организацию отдыха в лагерях, оказание психологической помощи и комплексное обследование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще 8,8 млрд рублей власти собираются выделить на соцподдержку школьников — оплату питания и проезда в общественном транспорте детям-сиротам.

На третьем месте по сумме затрат — профессиональное развитие педагогов. На эти цели за 5 лет выделят 3,35 млрд рублей. Основная часть денег (3,34 млрд) пойдет на ежемесячные выплаты за классное руководство. Оставшиеся 10 млн рублей пойдут на проведение конференций, мастер-классов и поощрения за победы учеников.

Самая многочисленная по количеству запланированных расходов — подпрограмма, посвященная строительству, ремонту и оснащению школ и детсадов. На эти цели заложено 3 млрд рублей. До 2027 года планируется:

  • капитально отремонтировать 5 детсадов;
  • ремонтировать по 100 образовательных организаций ежегодно;
  • организовать строительство еще на 216 мест в детсадах;
  • капитально отремонтировать 13 школ;
  • достроить детский сад на 250 мест в Мичуринском;
  • построить столовую в школе на Титова;
  • закупить оборудование для школ, детсадов и организаций допобразования.

Отдельно 775 млн рублей власти потратят на капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций, приобретение мебели и оборудования в детских лагерях и 451 млн рублей на обновление материально-технической базы в спортзалах школ.

Среди других подпрограмм — развитие современной инфраструктуры школ (закупка оборудования, ПО, материалов, обновление АИС «Образование» и АИС «Питание»); поддержка талантливых детей и поддержка инновационных площадок, школ и детсадов.

  • Проблема строительства школ, детских садов и организаций дополнительного образования назрела в Екатеринбурге давно. Один из вариантов решения — строительство в рамках государственно-частного партнерства. Первую государственно-частную школу на 925 мест на улице Котельникова могут начать строить уже в 2023 году. Всего до 2025 года планируется возведение семи зданий учебных заведений.
  • Со строительством школ искусств и дополнительного образования все обстоит хуже. Здесь просто нет необходимых нормативов. И пока девелоперы, власти и педагоги не могут договориться, кто и как должен отвечать за создание объектов.