Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генштаб призвал ужесточить ответственность запасников за непредоставление военкоматам сведений о себе

1 ноября 2022, 18:04
Генштаб призвал ужесточить ответственность запасников за непредоставление военкоматам сведений о себе
Фото: архив 66.RU
Базу данных военкоматов подключат к данным ЗАГС, ГАС «Выборы» и ФНС.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин призвал бороться с тем, что граждане не предоставляют военкоматам вовремя данные об изменении семейного положения и состояния здоровья. Это можно делать с помощью ужесточения законодательства, которое обязывает их это делать, предположил он.

«Наверное, необходимо менять законодательство, чтобы обязать граждан. Военный комиссариат, учитывая, какое количество сотрудников он имеет, не может сразу обработать данные о таком количестве граждан, 25 млн, кто заболел, кто получил освобождение, перешел в другую категорию. Думаю, это должно регулироваться законодательно: или ужесточить требования, или персонализировать требования, чтобы каждый гражданин предоставил свои данные, чтобы они своевременно заносились в картотеку и базу данных «Горизонт-МР», — цитирует РБК Побирохина, который выступил на круглом столе в Совете Федерации. Так он ответил на критику сенаторов, касающуюся ошибок при проведении частичной мобилизации.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне Владимир Кожин высказал мнение, что нужно скорее работать над актуализацией баз данных военкоматов, в том числе за счет сведений из баз ФНС.

Военный комиссар Московской области Алексей Астахов сообщил, что в регионе в скором времени запустят пилотный проект по обновлению системы «Горизонт-МР» данными ФНС, ПФР, органов ЗАГС и Государственной автоматической системы «Выборы».

  • 21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Через неделю после старта Путин потребовал исправить ошибки мобилизации и призывать только людей с военным опытом. На «Госуслугах» создали специальную форму для подачи таких жалоб.
  • «Наша страна не занималась мобилизацией со времен Великой Отечественной, более 80 лет. Граждане за мирное время забыли, что они регулярно обязаны уточнять свой статус. Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то в пятый раз стал отцом или приобрел болезнь. Стараемся в каждом случае решать индивидуально», — заявлял на пресс-конференции врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков.
  • В конце октября мобилизация завершилась — призвали 300 тыс. человек.